Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
 

Вакцинация против COVID-19


  Вакцинация - самый эффективный способ защиты от инфекционных заболеваний. С декабря 2020г. эта мера профилактики стала доступна и против коронавирусной инфекции. С января 2021г. в Российской Федерации  началась массовая вакцинация против COVID-19.
Вакцинация против коронавирусной инфекции принципиально ничем не отличается от любой другой, например, от гриппа. Только в отличие от гриппа, вакцина от COVID-19 вводится двукратно с интервалом в 14-21 день. Вакцинацию против COVID -19 проводят лицам старше 18 лет, не имеющим медицинских противопоказаний.
Прививка от COVID-19 делается в два этапа. Записаться нужно только на первую вакцинацию, на вторую вас запишут автоматически. Сама процедура занимает менее часа и состоит из предварительного осмотра, подготовки препарата, введения вакцины и наблюдения за состоянием вакцинированного в течение 30 минут после вакцинации. После процедуры выдаётся прививочный сертификат, подтверждающий факт прохождения вакцинации против COVID-19.
В поствакцинальный период, пока организм будет формировать иммунный ответ нужно соблюдать все меры предосторожности: избегать посещения многолюдных мест, носить маску и соблюдать социальную дистанцию.
Вакцинация против COVID-19 безопасная и является единственным способом защитить себя и своих близких!