Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

О соблюдении требований санитарного законодательства в «островках красоты»


         В настоящее время приобретают популярность новые виды объектов, оказывающие услуги маникюра и педикюра, а именно, так называемые, островки красоты, размещаемые на открытой площадке торговых центров.
         В связи с растущей популярностью таких организаций Управление Роспотребнадзора по Воронежской области информирует.
         Требования по санитарному состоянию помещений, соблюдению противоэпидемических мероприятий в организациях, оказывающих парикмахерские и косметические услуги, в том числе маникюра и педикюра регламентируются санитарными правилами и нормами СанПиН 2.1.2.2631-10 «Санитарно- эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги».
         При посещении объекта клиент должен обратить внимание на следующие моменты:
         - проведение профилактической дезинфекции, включающей специально выделеное помещение, либо место для дезинфекции, предстерилизационной очистки и стерилизации инструментов, оборудованное раковиной с подводкой горячей и холодной воды, а также обеззараживание воздуха помещений (нахождение островка красоты на открытой площадке торгового центра без специально выделенных помещений не позволит провести качественную дезинфекцию воздуха);
         - для предупреждения распространения гепатитов, ВИЧ-инфекции, туберкулеза, грибковых заболеваний и других инфекций, должна проводиться дезинфекция и стерилизация применяемых изделий и инструментов. Расчески, щетки, ножницы для стрижки волос мастер обязан мыть проточной водой, дезинфицировать в бактерицидных излучателях или в растворах дезинфицирующих средств. Обращаем внимание на то, что инструменты, используемые для процедур, сопровождающихся повреждением целостности кожных покровов (маникюр, педикюр), после каждого клиента должны подвергаться не только дезинфекции, но и предстерилизационной очистке, стерилизации. 
         - Также должен быть определен минимальный набор типовых инструментов для обслуживания одного клиента. На одно рабочее место следует иметь не менее трех таких наборов.
         - Все помещения и оборудование должны содержаться в чистоте, что посетитель может оценить визуально.
         - Для обслуживания клиентов салон обязан использовать чистое белье, запас которого должен обеспечивать индивидуальное применение его для каждого посетителя. Это могут быть одноразовые шапочки, накидки, полотенца, простыни, салфетки.
         - У каждого работника должна быть личная медицинская книжка установленного образца с результатами медицинских и лабораторных обследований. 
         Обращаем внимание граждан на то, что такие нарушения, как отсутствие правильной, качественной дезинфекции поверхностей, мебели, оборудования, воздуха, инструментов, белья, спецодежды; отсутствие горячей и холодной воды с целью мытья рук персонала, предстерилизационной очистки инструментов, отсутствие оборудованной системы вентиляции являются угрозой для жизни и здоровья как потребителей услуг, так и работников организаций и такие салоны подлежат приостановлению деятельности на срок до 90-та суток. 
         В случае выявления грубых нарушений требований законодательства, потребитель вправе отказаться от предоставления услуг и обратиться в Управление Роспотребнадзора по Воронежской области по адресу: г. Воронеж, ул. Космонавтов, д.21А с заявлением в письменной форме или на сайт государственных услуг, размещенный в сети Интернет.
Версия для печати Версия для печати