Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Основные вопросы по профилактике профессиональных заболеваний


         За последние пять лет профессиональная заболеваемость на территории Воронежской области остается на низком уровне, изменяется в пределах 0,8-0,6 на 10 тысяч населения (2013-0,7; 2014-0,6; 2015-0,6 на 10.тыс.населения).. Структура профессиональной заболеваемости не претерпела существенных изменений. Первое место занимают заболевания от воздействия шума, при этом наряду с традиционными предприятиями ОАО «ВАСО» и ОАО «Павловскгранит» возрастает вклад воздушного транспорта в заболеваемость работников летного состава от воздействия шума (авиакомпания «Полет»). Второе место занимают заболевания от воздействия физических нагрузок , основной вклад вносят строительные организации и предприятия по производству строительных материалов. Третье место занимают заболевания от воздействия химических соединений, основой вклад также вносит предприятия по производству строительных материалов и предприятия по, добыче полезных ископаемых.
         В основном в области регистрируются хронические профессиональные заболевания. Удельный вес хронических профессиональных заболеваний с утратой трудоспособности составил в 2015г - 45%, показатель имеет тенденцию к увеличению (в 2014- 53%, 2013г.–48%, в 2012г.–52%, в 2011г.– 26% ).
         Инвалидность вследствие профессиональных заболеваний установлена у 3 человек (в 2014г.-4 человек, в 2012г.-6 человек, 2011г.-4 человека, 2010г.- 5 человек). Данный показатель имеет положительную тенденцию по сравнению с уровнем 2010 года, в абсолютных цифрах снизился в 1,6 раза. 
         Обстоятельствами и условиями возникновения хронических профессиональных заболеваний в основном служат конструктивные недостатки машин и механизмов и несовершенство технологических процессов, а также длительный (20 и более лет) профессиональный контакт с вредными факторами производственной среды, такими как шум, вибрация, промышленные аэрозоли. 
         К профессиональным группам, наиболее подверженным риску возникновения профессиональных заболеваний, относятся профессии: командир (пилот, летчик, штурман) воздушного судна, сборщик-клепальщик, слесарь по изготовлению и доводке деталей летательных аппаратов, загрузчик дробильно-помольного отделения, штукатур, тракторист. Общее количество представителей данных профессий в 2015 году составило 90% от всех зарегистрированных профессиональных заболеваний.
         Наибольший риск утраты трудоспособности вследствие профессиональных заболеваний отмечен у лиц тех же профессий и составляет у мужчин 53,8% и среди женщин 50%. 
         Основные подходы к профилактике профессиональных заболеваний можно условно разделить на два комплекса мероприятий. 
         Первый комплекс мероприятий заключается в том, чтобы производить машины, оборудование с конструктивными решениями, которые направлены на уменьшение выделение вредных веществ, либо вредные вещества выделяются в допустимых параметрах. Такой же подход к технологическим процессам и операциям т.е замена технологических процессов на безопасные, замена токсических веществ на менее токсичные, там где это возможно. Применение технологий, исключающих непосредственный контакт с вредными производственными факторами, установка автоматических систем контроля и сигнализации, а также управления технологическим процессом, при возможном внезапном загрязнении воздуха рабочей зоны. 
         Второй комплекс мероприятий – это защитные мероприятия,которые применяются в случаях когда невозможно технологически обеспечить безопасные условия труда. К защитным мероприятиям относятся организационные, санитарно – гигиенические, ограничительные. 
         Защитные мероприятия направлены на ограничение воздействия фактора по времени - рациональный режим труда и отдыха, применения средств индивидуальной защиты, организация рабочего места в помещениях, изолированных от воздействия вредных производственных факторов, динамическое наблюдение за здоровьем работающих - проведение предварительных и периодических медицинских осмотров. 
         Анализ проведения на промышленных предприятиях комплекса мероприятий по профилактике профессиональных заболеваний, свидетельствует о том, что на предприятиях выполняющих профилактические мероприятия професиональные заболевания не регистрируются.
Версия для печати Версия для печати