Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Анализ профзаболеваемости за 2014 год


         Ежегодно Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области проводится учет и расследование случаев профессиональных заболеваний на основании «Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний» утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.12.2000г №967. Согласно вышеуказанного положения в Управление Роспотребнадзора по Воронежской области из лечебно – профилактического учреждения (ЛПУ) поступает извещение о предварительном диагнозе профессионального заболевания, на основе данного извещения специалистами Управления составляется санитарно – гигиеническая характеристика условий труда. В случае установления профессионального заболевание ЛПУ направляет извещение об установлении профессионального заболевания, по которому специальной комиссией, созданной работодателем, составляется акт о случае профессионального заболевания. Именно акт является фактом наличия профессионального заболевания. 
          За 2014г. в Управление Роспотребнадзора по Воронежской области поступило 56 извещений об установлении предварительного диагноза профессионального заболевания и 45 извещений об установлении заключительных диагнозов, по которым на работников предприятий составлено 56 санитарно-гигиенических характеристик условий труда и 45 актов о случае профессионального заболевания.
          Профессиональные заболевания установлены у 42 человек, так как у 3 человек установлено по 2 диагноза профзаболевания. Профессиональные заболевания регистрировались в Павловском, Семилукском, Лискинском, Таловском, Эртильском районах и в г.Воронеже.
Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области проводится анализ профессиональной заболеваемости с учетом показателей по результатам прошлых лет. 
         За последние пять лет профессиональная заболеваемость на территории Воронежской области остается на низком уровне и составляет 0,8-0,6 на 10 тысяч населения (2014-0,6 на 10.тыс.населения). Следует отметить, что профессиональная заболеваемость в области регистрируется на показателях значительно ниже среднероссийского уровня (РФ 1,7 на 10 тыс. населения). Структура профессиональной заболеваемости за последние 5 лет не претерпела существенных изменений. Первое место занимают заболевания от воздействия шума, при этом наряду с традиционными предприятиями ОАО «ВАСО» и ОАО «Павловскгранит» возрастает вклад воздушного транспорта в заболеваемость работников летного состава от воздействия шума (авиакомпания «Полет»). Второе место занимают заболевания от воздействия физических нагрузок и биологического фактора, основной вклад вносят строительные организации и лечебно профилактические учреждения (противотуберкулезные диспансеры). Третье место занимают заболевания от воздействия вибрации, основой вклад также вносят предприятия ОАО «ВАСО» и ОАО «Павловскгранит». 
         В области регистрировались только хронические профессиональные заболевания. Наиболее высокие показатели профессиональной заболеваемости на 10 тыс. работников по видам экономической деятельности за 2014г. зарегистрированы в организациях транспорта и связи 5,5 (ЗАО «Авиационная компания «Полет» «Павловскгранит»), обрабатывающих производств 2,6 (ОАО «ВАСО», ООО СК «Ремстроймонтаж», г. Воронеж, ОАО элеватор «Эртильский» Эртильский район), здравоохранение - 0,5 (БУЗ ВО «ВОКПТД им. Похвисневой»), сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства - 0,4 (ОАО «Маяк», Лискинский район, колхоз им. Докучаева Таловский район). 
        Удельный вес хронических профессиональных заболеваний с утратой трудоспособности составил в 2014г.–53,3%, показатель имеет тенденцию к увеличению (в 2013г.–48%, в 2012г.–52%, в 2011г.–26% ). 
        Инвалидность вследствие профессиональных заболеваний установлена у 6 человек (в 2014г.- 4 человек, в 2012г.-6 человек, 2011г.- 4 человека, 2010г.- 5 человек). Данный показатель имеет положительную тенденцию по сравнению с уровнем 2008 года и в процентном отношении снизился с 32,5% от количества случаев до 13,3% то есть в 2,4 раза. 
        Обстоятельствами и условиями возникновения хронических профессиональных заболеваний в 2014 году послужили конструктивные недостатки машин и механизмов – 71%, несовершенство технологических процессов – 22,2%, профессиональный контакт с инфекционным агентом – 4,4%.
Из заболевших 6 человек составляют женщины, что на уровне 2013г. (в 2011г.- 11 человек, в 2012г.- 16 человек, в 2013г.- 6 человек). 
        К профессиональным группам, наиболее подверженным риску возникновения профессиональных заболеваний, относятся профессии: командир (пилот, летчик, штурман) воздушного судна, сборщик-клепальщик, слесарь по изготовлению и доводке деталей летательных аппаратов, загрузчик дробильно-помольного отделения, штукатур, тракторист, медицинская сестра. Общее количество представителей данных профессий в 2014 году составило 92,2% от всех зарегистрированных профессиональных заболеваний. 
        Наибольший риск утраты трудоспособности вследствие профессиональных заболеваний отмечен у лиц тех же профессий и составляет у мужчин 53,8% и среди женщин 50%.
        Максимальный риск формирования профессиональной патологии отмечен при стаже работы в контакте с вредным производственным фактором 20 и более лет: в 87,5% случаев у мужчин и в 12,5% случаев у женщин.
        С целью профилактики профессиональной патологии необходимо:
        1. Улучшение условий труда, доведение параметров производственной среды до гигиенических нормативов, прежде всего по физическим факторам. 
        2. Применеие новых технологических решений, модернизация производства, снижение парка устаревших машин и оборудования.
        3. Повышение качества проведения предварительного и периодического медицинского осмотра в целях своевременного предупреждения и выявления профессиональных заболеваний.
        4. Применение рациональных средств защиты.
        5. Совершенствование системы расследования профессиональных заболеваний.
Версия для печати Версия для печати