Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

О подготовительных мероприятиях, проводимых на территории Воронежской области в рамках летней оздоровительной кампании 2015 года


         Всего на территории Воронежской области в 2015 году планируется функционирование 1165 оздоровительных учреждениях всех типов, в которых подлежит оздоровлению 75160 детей (на уровне 2014 года). 
         За пределами Воронежской области на побережье Черного, Азовского морей запланировано оздоровление в 2015 году в Краснодарский край в ВДЦ ДОЛ «Орленок» и ФДЦ «Смена», в санатории в Ростовской области на Азовском море. Планируется отдых и оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в Республике Крым в иностранном предприятии «Детский оздоровительный центр «Воронеж» г. Ялта (дети в) и Ставропольский край ГУП ВО «Санаторий «Воронеж» г. Ессентуки, проводятся торги. 
         В целях подготовки оздоровительных учреждений к работе в 2015 году по итогам летней оздоровительной кампании 2014 года всем 711 юридическим лицам, планирующим осуществлять отдых и оздоровление детей в 2015 году, выданы планы-задания с общим количеством пунктов 3811, из которых в 4 оздоровительных учреждениях требуется проведение капитальных ремонтов, в 128 – проведение косметических ремонтных работ, 27 учреждения нуждаются в до закупке мебели и инвентаря, 57 учреждения в до оборудовании пищеблоков, 6 – в до оборудовании медицинских блоков.
         По информации от балансодержателей летних оздоровительных учреждений начаты подготовительные работы к летнему сезону 2015 года: заключаются договора на проведение дератизации, капитальных и косметических ремонтов, на вывоз бытовых отходов во всех оздоровительных учреждениях. Определены поставщики продуктов питания и заключены договора в 53,7% оздоровительных учреждений. Договора с поставщиками продуктов питания заключаются собственниками детских оздоровительных лагерей. Заключены по оздоровительным учреждениям: 50,4% договоров на дератизационные мероприятия, 2,7% договоров на аккарицидную обработку территорий оздоровительных учреждений.
        Ежегодно происходит замена устаревшего и изношенного технологического и холодильного оборудования, посуды и др. по мере необходимости и по выданным планам- заданиям и предписаниям.
        Закуплено мебели и инвентаря в 5 из 27, нуждающихся летних оздоровительных учреждений, оборудования для пищеблоков в 15 из 57 нуждающихся, оборудования для медицинских блоков 2 из 6. Гигиеническая подготовка и аттестация проведена у 34,5% должностных лиц, планирующих работу в оздоровительных учреждениях. 
        Для медицинского персонала запланированы обучающие семинары по вопросам соблюдения санитарно-эпидемиологического режима, контроля за организацией питания, оказания неотложной медицинской помощи и т.д.
        На территории Воронежской области в рамках подготовки к летней оздоровительной кампании 2015 года приняты постановления Правительства Воронежской области: 
        - от 30.12.2014г. №1230 «О мерах по реализации Закона Воронежской области «Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей в Воронежской области» в 2015 год»; 
        - от 01.08.2014. №691 «Об определении базовой стоимости путевки в организации отдыха и оздоровления детей и стоимости набора продуктов питания в лагере с дневным пребыванием детей в 2015 году». 
        С 2014 года мероприятия по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей в Воронежской области определены подпрограммой «Создание условий для организации отдыха и оздоровления детей и молодежи Воронежской области» государственной программы Воронежской области «Развитие образования», утвержденной постановление Правительства Воронежской области № 1102 от 17.12.2013 года. 
        Подготовительные мероприятия на территории Воронежской области к летней оздоровительной кампании 2015 года продолжаются.
Версия для печати Версия для печати