Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

О результатах контрольно-надзорных мероприятиях за пищевой продукцией из водных биоресурсов в учреждениях для детей и подростков


          В соответствии с поручением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в период с 26.11.2014 по 13.01.2015 Управление Роспотребнадзора по Воронежской области в 358 образовательных учреждениях проведены проверки, по контролю за пищевой продукцией из водных биоресурсов. Нарушения, связанные с оборотом продукции из водных биоресурсов выявлены на 18 объектах.
          При проведении мероприятий по надзору отобрано и исследовано 106 проб продукции из водных биоресурсов, в том числе отечественного производства 102 проба и 4 пробы импортного производства (Китай). Из них на микробиологические показатели 48, санитарно-химические и физико-химические показатели 58, в том числе на фосфаты 15 и на глазурь 28 проб. В исследованном одном образце рыбы свежемороженой «Терпуг» массовая доля глазури превышает в 1,4 раза массу, указанную на упаковке. Данная продукция изъята из оборота объёмом 27 кг 2 партий рыбной продукции. 
          При проверках были выявлены следующие нарушения: отсутствие маркировки или документов, подтверждающие качество и безопасность пищевых продуктов (рыба минтай); отсутствие информация о сроках реализации или маркировочного ярлыка на таре поставщика до окончания сроков годности.
          За выявленные нарушения установленных требований составлено 18 протоколов об административных правонарушениях, наложено 18 штрафов на общую сумму 59 тыс. рублей.
Версия для печати Версия для печати