Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Правила организованной перевозки групп детей автобусами


          Наступает весенне–летний период, период отпусков, экскурсий, время когда образовательные учреждения организовывают поездки по историческим местам славы родного края и своей страны. Поездки по близлежащим территориям организовываются автобусами.
          Организаторам перевозок групп детей следует основополагаться на «Правила организованной перевозки групп детей автобусами», утвержденные постановление Правительства РФ от 17.12.2013г. № 1177. В правилах отражены требования к перевозке детских коллективов и направлены на сохранение жизни и здоровья групп детей и подростков, перевозимых автобусами.
          Перевозка детей должна осуществляться на автобусами, с года выпуска которого прошло не более 10 лет, автобус должен соответствовать по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров, быть допущеным в установленном порядке к участию в дорожном движении и оснащен в установленном порядке тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. 
          К управлению автобусами, допускаются водители, имеющие непрерывный стаж работы не менее 1 года с категорией "D" и не подвергавшиеся в течение последнего года административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством, либо административного ареста за совершение административного правонарушения в области дорожного движения.
          Для осуществления перевозки необходимо наличие документов: договор фрахтования; сведения о медицинском работнике; решение о назначении сопровождения автобусов автомобилем подразделения Госавтоинспекции или уведомление о принятии отрицательного решения; список набора пищевых продуктов; список сопровождающих лиц, список детей; сведения о водителе; порядок посадки детей в автобус; график движения, включающий в себя расчетное время перевозки с указанием мест и времени остановок для отдыха и питания, и схема маршрута. 
          При перевозках детей должен присутствовать медицинский работник и сопровождающие люди. При неблагоприятном изменении дорожных условий, т.е обстоятельствах, влекущих изменение времени отправления, руководитель движения принимает меры по своевременному оповещению родителей детей, сопровождающих лиц, медицинского работника и соответствующее подразделение Госавтоинспекции.
          В ночное время (с 23 часов до 6 часов) допускается организованная перевозка группы детей к железнодорожным вокзалам, аэропортам и от них, а также завершение организованной перевозки группы детей (доставка до конечного пункта назначения, определенного графиком движения, или до места ночлега) при незапланированном отклонении от графика движения (при задержке в пути). При этом после 23 часов расстояние перевозки не должно превышать 50 километров.
          В случае нахождения детей в пути следования согласно графику движения более 3 часов в каждом автобусе руководитель или должностное лицо обеспечивает наличие наборов пищевых продуктов (сухих пайков, бутилированной воды) из ассортимента, установленного Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека или ее территориальным управлением.
Версия для печати Версия для печати