Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Управление Роспотребнадзора по Воронежской области приняло участие в 4-м Всероссийском симпозиуме с международным участием «Канцерогенная опасность в различных отраслях промышленности и объектах окружающей среды»


          Управление Роспотребнадзора по Воронежской области приняло участие в 4-м Всероссийском симпозиуме с международным участием «Канцерогенная опасность в различных отраслях промышленности и объектах окружающей среды», который состоялся в г. Екатеринбург 24-25.04.2013г. В данном симпозиуме приняли участие представители 43 регионов Российской Федерации, Белоруссии, Украины, США. 
          На заседаниях заслушано и обсуждено 25 докладов, в журнале «Здоровье населения и среда обитания» за 2013 год опубликовано 18 статей, тезисы 45 материалов опубликованы в специальном сборнике.
          По данным экспертов всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и международного агентства по изучению рака (МАИР) 80% случаев возникновения злокачественных новообразований (ЗН) у человека обусловлено неблагоприятным воздействием на него канцерогенных факторов, условий труда и быта. Доля случаев рака, обусловленных условиями труда, составляет по разным оценкам от 4% до 28%.
          В настоящее время научные исследования по проблеме профилактики онкологической заболеваемости рабочих промышленных предприятий развиваются по следующим направлениям: 
          - эпидемиологический мониторинг злокачественных новообразований в рабочих контингентах и у населения, территорий, загрязняемых выбросами промышленных канцерогенных веществ;
          - оценка мутагенного и канцерогенного риска в отдельных отраслях промышленности (производство меди, никеля, титановых сплавов);
          - канцерогенные свойства отдельных химических веществ и материалов (наночастицы, хризотил-асбест); 
          - ранняя диагностика злокачественных новообразований;
          - биопрофилактика профессиональных и экологически обусловленных опухолей, разработка программ по снижению канцерогенной опасности промышленных предприятий; медицинское обеспечение рабочих канцерогеноопасных производств.
          Одним из важных элементов в противораковой борьбе является оценка потенциальной канцерогенной опасности предприятий, их структурных подразделений (цехов, участков, рабочих мест и т.д.), технологических процессов, и разработка профилактических мероприятий как для работающих, так и для населения, проживающего под воздействием канцерогеноопасного объекта.
          На симпозиуме особое внимание было уделено вопросам паспортизации канцерогеноопасных производств и выполнению СанПиН 1.2.2353-08 «Канцерогенные факторы и основные требования к профилактике канцерогенной опасности».
          В связи с вхождением России в ВТО проблемой в оценке канцерогенного риска аккредитованными органами становится расхождение между списками канцерогенных факторов, даваемыми различными нормативно-методическими документами Роспотребнадзора: указанным СанПиН 1.2.2353-08, «Руководством по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду» (Р 2.2.10.1920-04), а также действующими ГН 2.2.5.1313-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны», ГН 2.2.5.563-96 «Предельно допустимые уровни (ПДУ) загрязнения кожных покровов вредными веществами». 
          Исходя из вышеизложенного предложено:
          1. Разработать и утвердить унифицированный перечень исходной информации для банков данных паспортизации канцерогеноопасных производств в целях функционирования системы социально-гигиенического мониторинга и разработки санитарно-эпидемиологических (профилактических) мероприятий, направленных на профилактику профессионального рака и онкологической заболеваемости населения.
          2. Привести в соответствие с классификацией МАИР российский перечень канцерогенных факторов, приведенных в СанПиН 1.2.2353-08 «Канцерогенные факторы и основные требования к профилактике канцерогенной опасности», Р 2.1.10.1920-04 «Руководство по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду», ГН 2.2.5.1313-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны», ГН 2.2.5.563-96 «Предельно допустимые уровни (ПДУ) загрязнения кожных покровов вредными веществами».
          3. Разработать регламент работы и комплекс информационного сопровождения между элементами системы анализа профессионального риска, социально-гигиенического мониторинга и паспортизацией канцерогеноопасных производств. Определить преемственность формата и данных паспорта целям аттестации рабочих мест, проведения профилактических медицинских осмотров, установления диагноза профессионального заболевания.
          4. Пересмотреть Методические указания «Санитарно-гигиеническая паспортизация канцерогеноопасных организаций и формирование банков данных» (МУ 2.2.9.2493-09 от 26.03.09 г.), а также внести изменения в СанПиН 1.2.2353-08 «Канцерогенные факторы и основные требования к профилактике канцерогенной опасности», Р 2.1.10.1920-04 «Руководство по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду», МР 2.2.9.0012-10 «Модель региональной программы первичной профилактики рака», в соответствии с международными подходами.
          5. Гармонизировать методы установления нормативов для канцерогенов, параметры канцерогенной опасности (SF), систему критериев приемлемости риска.
          6. Разработать, с учетом международного опыта и отечественных разработок, и утвердить в установленном порядке методологию оценки профессионального канцерогенного риска.
          7. Расширить исследования по ретроспективному изучению смертности от злокачественных новообразований в связи с возможным действием производственных факторов для обоснования и разработки соответствующего нормативного документа.
          8. Усовершенствовать методику паспортизации канцерогеноопасных производств на основе использования технологии оценки и управления риском.
          9. Законодательно закрепить порядок специализированной профессиональной подготовки цеховых терапевтов и онкологов по вопросам влияния промышленных канцерогенов на организм работающих.
        10. Разработать и внедрить механизмы получения достоверных данных по онкологической заболеваемости, в том числе, связанных с профессиональными рисками, которые не должны вступать в конфликт с реализацией системы защиты персональных
данных.
        11. Разработать и внедрить алгоритм установления связи злокачественного новообразования с профессиональной деятельностью.
        12. Активизировать составление санитарно-гигиенических паспортов канцерогеноопасных производств, проводить работы по оценке канцерогенных рисков для работающих, занятых на канцерогеноопасных предприятиях, и населения, проживающего в зоне их влияния

Версия для печати Версия для печати