Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

О недопущении продажи закиси азота физическим лицам для целей, не связанных с его истинным предназначением


         Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что в связи с распространившейся в последнее время практикой употребления (особенно в молодежной среде) так называемого «веселящего газа», обращает внимание на недопущение фактов продажи физическим лицам для целей, не связанных с его истинным предназначением, закиси азота (N2O).
         Допустимые области применения названного продукта при его промышленном производстве: 
         в качестве лекарственного средства для ингаляционной анестезии (только для стационарного применения в медицинских учреждениях); 
         для технических целей - в промышленности для сварочных работ, в электронной промышленности, для калибрования различного оборудования, для улучшения технических характеристик двигателей внутреннего сгорания; 
         в пищевой промышленности – для охлаждения, замораживания и хранения пищевых продуктов, в качестве консерванта, пищевой добавки Е942, как пропеллент и упаковочный газ.
         В государственном реестре лекарственных средств (см. http://grls.rosminzdrav.ru/grls.aspx) в качестве лекарственных препаратов с торговым наименованием «Азота закись» зарегистрирована продукция ООО «Торговый дом «Медицинский Газовый Сервис» (162510, Вологодская область, п. Кадуй, ул. Октябрьская, 13, http://www.medgazservice.ru) (рег. № ЛС-001797) и ООО «Стиролбиофарм» (Украина, 84610, Донецкая область, г. Горловка, ул. Горловской дивизии, 97, http://pharm.stirol.net) (рег. № П N016199/01).
         Согласно инструкциям по медицинскому применению данных препаратов отпускаются они только медицинским учреждениям. 
         Будучи в состоянии сжатого (сжиженного) газа, закись азота упаковывается в металлические баллоны с высоким давлением (в основном –объемом 10 л), которые относятся к категории опасных грузов, транспортировка, хранение и использование которых подразумевают не только соблюдение требований техники безопасности, но и наличие у лиц, работающих с ними, специальных разрешений на работу.
Версия для печати Версия для печати