Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Об эпидемиологической ситуации по инфекциям, передающимися с укусами клещей, на 04.05.2021г.


По данным еженедельного мониторинга в настоящее время обращаемость пострадавших от укусов клещей в медицинские организации не превышает среднемноголетних значений. На 04.05.2021г. за медицинской помощью по поводу укуса клещами обратилось 153 человека, что в 2,1 раза меньше аналогичного периода 2020 года (324 человека).
      К инфекциям, передающимся иксодовыми клещами, относятся иксодовые клещевые боррелиозы (ИКБ), туляремия, гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ), моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ), лихорадка КУ.
      На территории области заболеваемость клещевым энцефалитом не регистрируется. Прививки против клещевого энцефалита проводятся лицам, выезжающим в эндемичные территории.
      Управлением совместно со всеми заинтересованными структурами проводятся мероприятия, направленные на снижение риска заражения населения инфекционными болезнями, передающимися клещами.
Ежегодно на территории Воронежской области в местах отдыха населения проводятся обработки против клещей (акарицидные обработки). С целью определения эффективности обработок проводится энтомологическое обследование территорий. Наиболее эффективно проведение акарицидных обработок в ранневесенний период с началом активности клещей и в период их наибольшей численности в апреле-мае. Обработкам должно предшествовать приведение парков, скверов, кладбищ и других мест массового пребывания/отдыха населения в лесо-парковое состояние (очистка от сухостоя, валежника, прошлогодней листвы и травы, мусора и др.) В летних оздоровительных учреждениях обработки против клещей проводят за 2 недели до заезда. Обработку акарицидами короткого остаточного действия проводят за 5-7 дней до наступления эпидсезона или заезда людей на опасную территорию.
В 2021г. планируется проведение акарицидных обработок на площади не менее 794 га, в том числе в детских оздоровительных учреждениях до 230 га. На 04.05.2021г. проведены обработки в местах массового пребывания населения на 162,79 га, в том числе в детских оздоровительных учреждениях 7,35 га.
Обеспечена готовность лаборатории особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области». Исследования на определение инфицированности присосавшегося клеща проводятся по адресу г. Воронеж ул. Космонавтов д.21, контактные телефоны (8473) 2635241, (8473) 2641571.
В целях предупреждения размножения клещей и снижения численности грызунов (основных прокормителей клещей) на территориях мест отдыха населения, частных домовладениях и садоводческих товариществах необходимо своевременно удалять сухостой и валежник, скашивать траву, проводить разреживание кустарников, убирать свалки бытового и строительного мусора, приводить в лесопарковое состояние леса, прилегающие к жилым зданиям.
Для того чтобы предохранить себя от присасывания клещей, необходимо соблюдать простые меры предосторожности:
- при посещении лесных массивов, дачных участков и при нахождении у открытых водоемов необходимо периодически проводить само- и взаимоосмотры внешних кожных покровов на наличие клещей, пользоваться одеждой обработанной средствами, отпугивающими клещей и насекомых – репеллентами, разрешенными для применения на территории Российской Федерации, эти средства выпускаются в виде мазей, гелей, аэрозолей. Перед применением препаратов следует ознакомиться с инструкцией.
При присасывании клещей необходимо обратиться в учреждение здравоохранения по месту жительства или в травматологический пункт с целью их удаления, а при повышении температуры тела в течение 14 дней, увеличении лимфоузлов, появлении синюшности в месте присасывания клеща, необходимо обратиться к врачу в поликлинику по месту жительства.
Версия для печати Версия для печати Теги Эпидемиологический надзор