Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
 

Об эпизоотологической ситуации по бешенству в Воронежской области в январе-феврале 2018 г


          В январе-феврале текущего года зарегистрировано 37 случаев лабораторно подтвержденного бешенства животных в 18 районах области и г. Воронеже, что в 2,8 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2017г. (13 случаев в 10 районах области). Случаи бешенства зарегистрированы у собак- 16, кошек - 15, крупного рогатого скота-4, по 1 случаю у мелкого рогатого скота и хорька.
          За антирабической помощью в медицинские учреждения области по поводу укусов, оцарапываний, ослюнений животными обратилось 1121 чел. (48,0 на 100 тыс. населения), что на 15,2% больше аналогичного периода 2017 г. (950 чел. -40,71 на 100 тыс.). Число укусов, нанесенных дикими животными, в 1,4 раза больше аналогичного периода 2017 г. (31 и 21 случаев соответственно). Количество пострадавших в зоонозных очагах бешенства составило 120 чел., что в 4,6 раза больше аналогичного периода 2017 г.(26 чел.).
          Наибольший показатель пострадавших от укусов животными зарегистрирован в 19 районах области: Аннинском, Бобровском, Богучарском, Бутурлиновском, Верхнемамонском, Верхнехавском, Калачеевском, Каменском, Кантемировском, Каширском, Лискинском, Новоусманском, Ольховатском, Острогожском, Петропавловском, Подгоренском, Рамонском, Таловском, Хохольском районах (от 49,42 до 130,9 на 100 тыс. населения).
          Для недопущения возникновения случаев бешенства среди людей необходимо соблюдать ряд правил:
          - приобретать животных только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования;
          - обязательно проводить вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных;
          - избегать контакта с безнадзорными животными, не кормить их с рук, не гладить;
          - не осуществлять самостоятельно забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных;
          - обязательно проходить профилактическую иммунизацию против бешенства группам риска: ветеринары, охотники, лесники, егери и т.д.;
          - незамедлительно обращаться за оказанием антирабической помощи в случае укусов, ослюнения и при контакте с неизвестным животным.
          Помните, летальность при заболеваемости бешенством составляет 100% и единственным средством защиты от него является своевременная вакцинация.