Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
 

Эпидемиологическая ситуация по кори


         В 2016 году на территории Воронежской области зарегистрирован 1 случая заболевания корью.
         Корь относится к острым инфекционным вирусным заболеваниям, преимущественно с воздушно-капельным путем передачи. После контакта с источником инфекции по разным данным заболевают от 90 до 100% восприимчивых людей. 
         Источником инфекции является больной человек, который выделяет вирус во внешнюю среду при чихании, кашле, разговоре и заразен для окружающих с последних дней инкубационного периода и до четырех дней после высыпания сыпи. 
         Основные клинические проявления: кашель и/или насморк, конъюнктивит, общая интоксикация, температура 38 °C и выше, поэтапное высыпание пятнисто-папулезной сливной сыпи с 4 - 5 дня болезни (1 день - лицо, шея; 2 день - туловище; 3 день - ноги, руки) и пигментация. Наиболее часто возникают осложнения со стороны органов дыхания (пневмония, коревой круп), помимо этого могут развить¬ся стоматит или отит. Опасны осложнения со стороны ЦНС: коревой энцефалит, менингоэнцефалит, серозный менингит, именно они являются основной причиной летальности от кори, особенно у детей с иммунодефицитным состоянием. 
         Больные корью подлежат обязательной госпитализации в случаях: тяжелого клинического течения заболевания; независимо от формы течения заболевания - лица из организаций с круглосуточным пребыванием детей или взрослых; лица, проживающие в общежитиях и в неблагоприятных бытовых условиях (в том числе коммунальных квартирах); при наличии в семье заболевшего лиц из числа декретированных групп населения.
         При появлении первых признаков кори необходимо ограничить общение с окружающими, вызвать на дом участкового врача. Единственной эффективной мерой профилактики заболевания корью является профилактическая иммунизация. Согласно Национальному календарю профилактических прививок вакцинация против кори проводится:
         - детям в возрасте 12 месяцев, ревакцинацию в 6-летнем возрасте;
         - ревакцинация и вакцинация подросткам и взрослым до 35 лет, не болевшим, не привитым и не имеющим сведений о профилактических прививках против кори; 
         - ревакцинация и вакцинация взрослым от 36 до 55 лет (включительно), относящимся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом, и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации), не болевшим, не привитым, не имеющим сведений о прививках против кори; 
         - контактным лицам из очагов заболевания, не болевшим, не привитым и не имеющим сведений о профилактических прививках против кори – без ограничения по возрасту.