Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Об эпидемиологической ситуации по клещам


         С наступлением теплой погоды активизировалась жизнедеятельность клещей. На территории нашей области нет природных очагов клещевого вирусного энцефалита (КВЭ), но присосавшийся к человеку клещ может заразить туляремией, лихорадкой КУ, болезнью Лайма или ИКБ (иксодовый клещевой боррелиоз), МЭЧ (моноцитарный эрлихиоз человека) и ГАЧ (гранулоцитарный анаплазмоз человека).
         Учреждениями Роспотребнадзора по Воронежской области осуществляется мониторинг за обращаемостью населения в медицинские организации по поводу укусов клещами, за заболеваниями, передающимися при укусе клещами, а также проведением комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения данных заболеваний.
         По состоянию на 30 апреля 2015 года с начала сезона в области в медицинские организации обратились 64 пострадавших от укусов клещами, в том числе 30 детей. Количество обратившихся по поводу укусов клещами осталось на уровне аналогичного периода прошлого года (58).
         По данным оперативного еженедельного мониторинга случаев иксодового клещевого боррелиоза, туляремии, лихорадки КУ, МЭЧ (моноцитарный эрлихиоз человека) и ГАЧ (гранулоцитарный анаплазмоз человека) на территории области не зарегистрированы. 
         Важнейшей мерой профилактики инфекций, передаваемых клещами в данный период времени остается индивидуальная защита людей при посещении дачных участков, парков, скверов и других мест отдыха:
         - ношение специальной защитной одежды,
         - проведение само- и взаимоосмотров внешних кожных покровов и одежды на наличие клещей,
         - применение современных акарицидных (вызывающих гибель клещей) и репеллентных
средств (отпугивающих клещей) для обработки верхней одежды и снаряжений. 
        При присасывании клеща необходимо обратиться в лечебное учреждение по месту жительства с целью его удаления, назначения медикаментозного лечения и наблюдения за пострадавшим в течение трех недель с проведением термометрии и осмотра места присасывания клеща.
Версия для печати Версия для печати