Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Об инфекционной и паразитарной заболеваемости населения Воронежской области в 2014


         В 2014 году эпидемиологическая ситуация по инфекционной заболеваемости была стабильная. Зарегистрировано 290220 случаев инфекционных и паразитарных заболеваний, что меньше в сравнении с 2013 годом на 14%.
         Отмечено снижение заболеваемости сальмонеллезом – на 43%, острым вирусным гепатитом А – на 72%, хроническим вирусным гепатитом С – на 27%, ветряной оспой – на 24%, менингококковой инфекцией – на 46,1%, геморрагической лихорадкой с почечным синдромом – на 55,5%, болезнью Лайма – на 58%, пораженности педикулезом – на 44%, туберкулезом – на 11%, гонореей – на 38%, внебольничной пневмонией – на 2%, цитомегаловирусной инфекцией – на 31%. 
         На уровне аналогичного периода прошлого года зарегистрирована заболеваемость острыми кишечными инфекциями бактериальной этиологии, хроническим вирусным гепатитом В, гемофильной инфекцией, микроспорией, чесоткой, энтеробиозом, лямблиозом. 
        Зарегистрированы единичные случаи заболеваемости брюшным тифом, туляремией, моноцитарным эрлихиозом, дифиллоботриозом, фасциолезом, по 2 случая – краснухой, гименолепидозом, описторхоз, по 3 – паротитом эпидемическим, бруцеллезом, малярией, по 4 – лихорадкой Западного Нила, лептоспирозом, Ку лихорадкой, дирофиляриозом, эхинококкозом, по 5 – трихофитией, токсокарозом. 
        При этом отмечается рост числа заболеваемости дизентерией – на 8%, острыми кишечными инфекциями вирусной этиологии– на 50%, острыми кишечными инфекциями неустановленной этиологии– на 16%, острыми вирусными гепатитами В – на 18%, С – на 32%, Е – на 46%, корью – на 32 случая (с 4 до 36), коклюшем – на 68%, скарлатиной – на 41%, инфекционным мононуклеозом – на 8%,сифилисом – на 13%,аскаридозом – на 76%, энтеробиозом – на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. 
        Поддержание высокого охвата профилактическими прививками позволило не допустить случаи заболевания дифтерией, столбняком, полиомиелитом.
Версия для печати Версия для печати