Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Об инфекционной и паразитарной заболеваемости населения в Воронежской области в июле 2013г.


          В июле 2013 года инфекционная заболеваемость выше уровня аналогичного периода прошлого года на 14,9%. Общее число случаев инфекционных заболеваний составило 14547 (623,9 на 100 тыс. населения). Отмечен рост заболеваемости сальмонеллезом – на 45,3%, острыми кишечными инфекциями бактериальной этиологии – на 23,2%, острыми кишечными инфекциями неустановленной этиологии – на 33,7%, энтеровирусной инфекцией – на 56 случаев (с 6 до 62 случаев), инфекционным мононуклеозом – на 46,6%, энтеробиозом – на 32,6%. Зарегистрировано 11533 случая заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями или 79,3% от всей общей инфекционной заболеваемости, что на 18,3% выше аналогичного периода 2012 года. Эпидситуацию по заболеваемости гриппом и ОРВИ определяли дети до 14 лет (67,1%).
           На уровне аналогичного периода прошлого года зарегистрирована заболеваемость цитомегаловирусной инфекцией, микроспорией. Зарегистрировано по 1 случаю заболевания острыми вирусными гепатитами А и С, лихорадкой Ку, 2 – дизентерией, менингококковой инфекцией, легионеллезом, 3- эпидемическим паротитом, 6- болезнью Лайма, коклюшем.
           Отмечено снижение заболеваемости острой кишечной инфекцией вирусной этиологии – на 12,3%, скарлатиной – на 23,2%, ветряной оспой – на 3,3%, туберкулезом – на 26,2%, сифилисом – на 19,5%, гонореей – на 43,4%, пневмонией – на 1,8%, лямблиозом – на 28,3%, аскаридозом – на 50%, пораженности педикулезом – на 35,7%.
           По поводу укусов животными за медицинской помощью обратилось 721 человек (июль 2012г. – 828 человек). Зарегистрировано 4 лабораторно подтверждённых случая заболевания бешенства у животных в Богучарском (1), Нижнедевицком (1), Острогожском (1), Хохольском (1) районах. По поводу укусов клещами за медицинской помощью обратилось 139 человек, в том числе 40 детей. 
           При лабораторном исследовании мелких млекопитающих обнаружен антиген к возбудителю лептоспироза в Панинском и Эртильском районах. 
           Предлагаю в целях предупреждения заболеваемости природно-очаговыми инфекциями на территории Воронежской области рекомендовать главам администраций муниципальных районов, хозяйствующим субъектам проведение комплекса санитарно-экологических и противоэпидемических, профилактических мероприятий на территории районов. За счет средств областного бюджета в целях профилактики инфекционных болезней обеспечить выделение финансовых средств на закупку вакцин для антирабической помощи, против туляремии, брюшного тифа, лептоспироза для проведения профилактической иммунизации по эпидпоказаниям лиц, подверженных риску заражения.
Версия для печати Версия для печати