Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Об инфекционной и паразитарной заболеваемости населения в Воронежской области в мае 2013г.


         В мае 2013 года инфекционная заболеваемость выше уровня аналогичного периода прошлого года на 5,9%. Общее число случаев инфекционных заболеваний составило 19410 (832,5 на 100 тыс. населения). Отмечен рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями вирусной этиологии – на 41,3%, острыми кишечными инфекциями неустановленной этиологии – на 4,9%, ветряной оспой – на 60,7%, гонореей – на 56,7%, внебольничной пневмонией – на 29%, энтеробиозом – на 9,6%. Зарегистрировано 15232 случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями и 5 гриппом или 78,5% от всей общей инфекционной заболеваемости, что на 2% выше аналогичного периода 2012 года. Эпидситуацию по заболеваемости гриппом и ОРВИ определяли дети до 14 лет (65,9%). 
         На уровне аналогичного периода прошлого года зарегистрирована заболеваемость сальмонеллезом, острыми вирусными гепатитами А и В, лямблиозом. Зарегистрировано по 1 случаю заболевания острым вирусным гепатитом Е, менингококковой инфекцией, аскаридозом, дирофиляриозом, эхинококкозом, токсокарозом, 2 – коклюшем, завозных случая кори, 3- эпидемическим паротитом. 
         Отмечено снижение заболеваемости дизентерией – на 63,8%, острыми острыми кишечными инфекциями бактериальной этиологии – на 6,3%, хроническим вирусным гепатитом В – на 46,1%, хроническим вирусным гепатитом С – на 30,8%, скарлатиной – на 29,4%, инфекционным мононуклеозом – на 43,3%, туберкулезом – на 23,3%, сифилисом – на 31,9%, микроспорией – на 32,3%.
         По поводу укусов животными за медицинской помощью обратилось 778 человек (май 2012г. – 856 человека). Зарегистрировано 2 лабораторно подтверждённых случая заболевания бешенства у животных в Бобровском (1), Верхнехавском (1) районах. По поводу укусов клещами за медицинской помощью обратилось 235 человек, в том числе 72 ребенка. 
        При лабораторном исследовании мелких млекопитающих обнаружены: антиген к возбудителю туляремии у 4 экземпляров мошки в Новохоперском районе; из клещей выделен антиген боррелиоза на территории Острогожского (1) и Семилукского районов.
        Предлагаю в целях предупреждения заболеваемости природно-очаговыми инфекциями на территории Воронежской области рекомендовать главам администраций муниципальных районов, хозяйствующим субъектам проведение комплекса санитарно-экологических и противоэпидемических, профилактических мероприятий на территории районов. За счет средств областного бюджета в целях профилактики инфекционных болезней обеспечить выделение финансовых средств на закупку вакцин для антирабической помощи, против туляремии, вирусного гепатита А, сибирской язвы, брюшного тифа, лептоспироза для проведения профилактической иммунизации по эпидпоказаниям лиц, подверженных риску заражения.

Версия для печати Версия для печати