Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

О состоянии факторов среды обитания населения Воронежской области по результатам социально-гигиенического мониторинга в октябре 2013 года


         Санитарно-эпидемиологическая обстановка в области по результатам проведения социально-гигиенического мониторинга остается стабильной.
         В точках постоянного контроля за загрязнением атмосферного воздуха в 8-ми районах области и городском округе г. Воронеж выполнено 830 исследований, из которых не отвечало требованиям гигиенических нормативов 0,8%. Превышения регистрировались по содержанию азота диоксида – до 5,0 ПДК, серы диоксида и формальдегида – до 2,0 ПДК (г. Воронеж, ул. Г. Стратосферы, 8), взвешенных веществ – до 2,0 ПДК (г. Калач). Основной вклад в загрязнение атмосферного воздуха вносит автотранспорт. 
         В точках постоянного контроля за качеством и безопасностью питьевой воды систем централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения 32 районов области и городского округа г. Воронеж исследовано 181 проба питьевой воды из водопроводной сети, из них не отвечало требованиям гигиенических нормативов по санитарно-химическим показателям 40,2% по содержанию:
          – общей жесткости – до 2,0 ПДК (14 муниципальных районов), 
          – железа – до 3,0 ПДК (Бобровский, Кантемировский, Новохоперский, Ольховатский, Подгоренский, Таловский, Хохольский муниципальные районы);
          – нитратов – до 3,0 ПДК (Рамонский и Репьёвский муниципальные районы);
          – марганца – до 3,0 ПДК (Бобровский муниципальный район);
          – бора – до 2,0 ПДК (Семилукский район).
          По микробиологическим показателям все пробы питьевой воды соответствовали требованиям гигиенических нормативов.
          В мониторинговых точках постоянного контроля селитебных территорий, зон отдыха и детских образовательных учреждений 8-ми районов области исследовано 48 проб почвы. Все исследования на санитарно-химические, микробиологические и паразитологические показатели отвечали гигиеническим требованиям.
          На показатели радиационной безопасности проведено 1089 замеров гамма-фона; 330 исследований воздуха закрытых помещений на содержание радона, пищевых продуктов на содержание радионуклидов – 12. Превышений гигиенических нормативов не зарегистрировано.
          Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области по результатам проведения социально-гигиенического мониторинга проинформированы органы местного самоуправления городских округов и муниципальных районов, на территории которых в октябре 2013 года зарегистрированы исследования и измерения факторов среды обитания, не отвечающие требованиям гигиенических нормативов, с целью принятия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия в области.
Версия для печати Версия для печати