Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

О состоянии рождаемости населения на территории Воронежской области в 2012 году

 

 


 

          По данным областного информационного фонда социально-гигиенического мониторинга и материалов Воронежстат, за последние десять лет показатель рождаемости на территории Воронежской области увеличился с 8,3 до 10,9 на 1000 населения (рис. 1). 

          Рис.1. Коэффициенты рождаемости и смертности
           Рис.1. Коэффициенты рождаемости и смертности 
         

При этом, сохраняется процесс естественной убыли населения области, о чём свидетельствует отрицательный коэффициент прироста, который составил в 2012 году 4,7 на 1000 (рис. 2).

          Рис.2. Коэффициенты естественного прироста (убыли) населения

          Неблагополучная ситуация отмечается в 19 районах области, где показатели рождаемости не превышают среднеобластного значения (рис. 3). 

         

          Рис.3. Ранжирование административных территорий по уровню рождаемости 

          С 2011 года в области реализуются мероприятия «Плана первоочередных мер по реализации в 2011-2015 годах в Воронежской области второго этапа Концепции демографической политики РФ на период до 2025 года» (распоряжение Правительства Воронежской области от 09 декабря 2010 г. №860-р), которые направлены как на стимулирование рождаемости, так и создание условий, обеспечивающих снижение смертности населения, прежде всего, от основных причин. Область реализации первоочередных мероприятий затрагивает сектор сферы экономики, образования, занятости населения, физкультуры и спорта

 

Версия для печати Версия для печати