Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Состояние общей смертности от основных причин населения Воронежской области за 2012 год


         По данным областного информационного фонда социально-гигиенического мониторинга и материалов Воронежстат, в 2012 году, как и в предыдущие годы, основными причинами общей смертности населения области явились болезни системы кровообращения (удельный вес - 56%), новообразования (13%) и травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин (11%) (рис. 1).

                Рис. 1. Причины общей смертности населения Воронежской области в 2012 году
         Динамика повозрастных коэффициентов смертности свидетельствует, что болезни системы кровообращения становятся приоритетной причиной смерти среди населения, начиная с 45 лет; травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин - с 15-летнего возраста. Обращает на себя внимание, «помолодение» возраста риска возникновения новообразований - 35-лет и старше (рис. 2).

               Рис. 2. Повозрастные коэффициенты общей смертности (на 1000 населения)
     
         В структуре смертности населения от болезней системы кровообращения ведущими причинами являются атеросклеротическая болезнь сердца и церебральный атеросклероз, на долю которых приходится 27 и 9% соответственно (рис. 3).

                            
Рис. 3. Структура смертности населения Воронежской области
 по причине болезней системы кровообращения в 2012 году 

           Приоритетные места в смертности населения области от травм, отравлений и некоторых других последствий воздействия внешних причин определяют преднамеренные самоповреждения (включая самоубийство) – 12%, случайное отравление (воздействие) алкоголем – 11%, а так же случаи смерти в результате дорожно-транспортного происшествия - 9%.


               Рис. 4. Структура смертности населения Воронежской области 
                по причине травм, отравлений и некоторых других последствий 
  воздействия внешних причин в 2012 году 
         Смертность населения от новообразований формируют, по приоритетности,  злокачественные новообразования трахеи, бронхов, легких (18% от общего числа новообразований), желудка (10%) и грудной железы (8%) (рис. 4).

                               Рис. 5. Структура смертности населения Воронежской области
                                                по причине новообразований в 2012 году 
  
             С 2010 года в области реализуется долгосрочная областная целевая программа «Формирование здорового образа жизни у населения Воронежской области» (2010-2015 годы), одной из приоритетных целей которой является активизация профилактики заболеваний, сниженисмертности населения от болезней системы кровообращения.
Версия для печати Версия для печати