Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

О состоянии здоровья населения в весенний период


         Весной обостряются заболевания дыхательной системы в совокупности с сопутствующей патологией пищеварительного тракта. Наиболее часто регистрируется обострение хронических заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки. Среди хронических заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта следует выделить хронический гастрит, хронический дуоденит и язвенную болезнь желудка. Как правило, две первые патологии сочетаются друг с другом и приводят к утяжелению общего самочувствия. 
         Одной из наиболее важных проблем, с которыми сталкивается население весной, является ухудшение нервного и психического здоровья. При этом, число случаев сезонных заболеваний увеличивается с каждым годом.
         Также с приходом весны врачи отмечают резкое увеличение количества жалоб на болезни   костно-мышечного системы (остеохондроз и др.). 
         Ежегодно, в области среди населения регистрируется более 1 млн. случаев хронических заболеваний, то есть каждый 2-й житель региона 1 раз в год обращается в лечебно-профилактические учреждения по поводу обострения той или иной патологию (сезонная регистрация случаев соматических заболеваний не предусмотрена государственной статистической отчетностью).
         За последние пять лет динамика показателей заболеваемости лиц, состоящих под диспансерным наблюдением, свидетельствует о тенденции роста:
         - среди детей до 14 лет - болезней органов дыхания, нервной системы и психических расстройств;
         - среди детей 15-17 лет – астмы;
         - среди взрослого населения 18 лет и старше – болезней органов дыхания, в т.ч. астмы; болезней органов пищеварения, в т.ч. гастрита; болезней костно-мышечной системы.
         Во избежание обострений хронической патологии и профилактики ее осложнений (нарушение сердечного ритма, развитию сахарного диабета и др.) в данный период рекомендуется внимательно прислушиваться к сигналам, которые подает организм.
         В режиме самопрофилактики особенно важно избегать переохлаждений, физических перегрузок, принимать травяные сборы и фитопрепараты , витамины и правильно питаться.
Версия для печати Версия для печати