Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Состояние общей заболеваемости населения, связанной с алиментарным фактором, за период 2008-2012 годы


         По данным регионального информационного фонда социально-гигиенического мониторинга в течение последних пяти лет наблюдается стойкая тенденция к росту некоторых алиментарно-зависимых заболеваний. Так, среди детей от 0 до 14 лет отмечается тенденция к стабильному росту распространенности ожирения (темп прироста к уровню 2008 года +32,9%), анемий (+55,9%), болезней органов пищеварения (+2,5%). Среди детей 15-17 лет сохраняется рост общей заболеваемости анемиями (+10,3%) и болезнями органов пищеварения (+19,7%). Для взрослого населения актуален рост распространенности анемий (+6,5%), болезней эндокринной системы (+10,8%), гастри-тов и дуоденитов (+16,6%). 
         Ежегодно в структуре заболеваний беременных одно из приоритетных мест занимают анемии (до 18,4%). 
         Учитывая актуальность проблемы среди населения, в области проведены исследования по изучению качества и безопасности пищевых продуктов на основе показателей и данных социально-гигиенического мониторинга с оценкой организации питания студентов ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им Н.Н. Бурденко»; по оценке качества жизни сельского населения, определению роли факторов среды обитания в формировании риска йоддефицитных заболеваний. 
         С 2012 года на территории региона реализуются мероприятия областной целевой программы «Повышение качества и безопасности пищевых продуктов, реализуемых на территории Воронежской области в 2012-2017 годы».
Версия для печати Версия для печати