Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Состояние здоровья населения Воронежской области в 2012 году


         В 2012 году в области сохранилась стабильная ситуация по заболеваемости среди основных групп населения.
         По данным областного информационного фонда социально-гигиенического мониторинга относительно 2011 года зарегистрировано снижение показателей заболеваемости среди детей до 14 лет на 4,2%, детей 15-17 лет – на 3%; среди взрослых 18 лет и старше – на 5,7%. 
         При этом, среди детского населения отмечается рост по 9-ти классам болезней, наиболее выраженный по болезням органов пищеварения (темп прироста составил +11,9%), мочеполовой системы (+9,0%), эндокринной системы, расстройствам питания и нарушениям обмена веществ (+8,7%).
         Среди подростков наиболее интенсивные темпы прироста зарегистрированы по болезням глаза и его придаточного аппарата – на 38,4%, болезням эндокринной системы, расстройствам питания и нарушениям обмена веществ – на 12,3%, врожденным аномалиям (порокам развития) – на 10,3%.
         Для взрослого населения характерен рост заболеваемости по болезням нервной системы – на 13,9%, психическим расстройствам и расстройствам поведения – на 12,1%, по болезням костно-мышечной системы и соединительной ткани – на 9,3%. 
         В структуре заболеваемости среди всех возрастных групп населения приоритетные места ежегодно сохраняются за болезнями органов дыхания и травмами, отравлениями и некоторыми другими последствиями воздействия внешних причин.
Версия для печати Версия для печати