Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Заболеваемость детей и подростков болезнями кожи и подкожной клетчатки на территории Воронежской области за период 2009-2011 годы


         За период 2009-2012 годы в Воронежской области среди детей от 0 до 14 лет отмечается тенденция снижения впервые выявленной заболеваемости по болезням кожи и подкожной клетчатки на 16,7%, при одновременном росте показателей заболеваемости среди детей 15-17 лет на 16,0%. 
          В структуре заболеваемости, как детей до 14 лет, так и подростков 15-17 лет, болезни кожи и подкожной клетчатки занимают 4-е ранговое место, на долю которых приходится 4,06% и 5,72% соответственно, что ниже показателя по РФ (уд. вес - около 7%).
          Территории риска по заболеваемости болезнями кожи и подкожной клетчатки, на которых показатели за период 2009-2012 годы превышают областной от 1,1 до 2,7 раз, сформировали:
- среди детей от 0 до 14 лет – 15 районов области (Борисоглебский, Воробъевский, Кантемировский, Каширский, Нижнедевицкий, Новоусманский, Новохоперский,. Ольховатский, Панинский, Петропавловский, Репьевский, Россошанский, Семилукский, Таловский, Хохольский) и г. Воронеж (рис. 1);


                          Рис.1. Территории риска по заболеваемости детей до 14 лет
                                болезнями кожи и подкожной клетчатки

           - среди детей 15-17 лет – 7 районов (Борисоглебский, Воробъевский, Кантемировский, Нижнедевицкий, Репьевский, Семилукский, Хохольский) и г. Воронеж (рис. 2)



                                     Рис.2. Территории риска по заболеваемости детей 15-17 лет
                                                      болезнями кожи и подкожной клетчатки
 
          Среди болезней кожи и подкожной клетчатки обращает на себя внимание, увеличение, в целом по области, показателей заболеваемости детей контактным дерматитом. Среди детей до 14 лет прирост незначителен и составил к уровню 2009 года +5,85%; среди детей 15-17 лет регистрируется более интенсивный прирост заболеваемости, составивший +18,73%.
          В структуре заболеваемости болезнями кожи и подкожной клетчатки при среднемноголетней оценке удельный вес контактного дерматита составляет: среди детей до 14 лет – 13,95%; среди подростков – 11,2% при показателе по РФ более 20%.
          Согласно рассчитанным в системе социально-гигиенического мониторинга прогнозным значениям при непринятии адресных управленческих решений по вопросу улучшения состояния здоровья детей в 2012 году сохранится тенденция роста показателей заболеваемости детей болезнями кожи и подкожной клетчатки в возрастной группе «15-17 лет включительно» (рис. 3,4).


        Рис. 3. Прогноз заболеваемости детей до 14 лет по болезням кожи и подкожной клетчатки


             Рис. 4. Прогноз заболеваемости детей 15-17 лет по болезням кожи и подкожной клетчатки
Версия для печати Версия для печати