Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Итоги летней кампании 2019 года


На всем протяжении летней оздоровительной кампании 2019 года, включая подготовительный период на особом контроле Управления Роспотребнадзора по Воронежской области находился отдых и оздоровление детей и подростков в летних оздоровительных организациях.
На территории области в 2019 году функционировало 993 оздоровительных учреждения, в которых отдохнули и оздоровились более 77 тысяч детей. Оценка эффективности оздоровления показала, что выраженный оздоровительный эффект отмечен у 95,4% отдохнувших.
Все оздоровительные учреждения открывались в установленные сроки и при наличии санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии требованиям санитарного законодательства. Несанкционированных лагерей на территории области выявлено не было.
Перед открытием лагерей в 2019 году 100% сотрудников пищеблоков всех видов детских оздоровительных учреждений были обследованы на ОКИ вирусной этиологии, антиген ВГА и подлежащие из них вакцинированы против ВГА. 
Перед заездом детских коллективов в оздоровительные учреждения перед началом оздоровительного сезона и между сменами проведились дезинсекционные, акарицидные и дератизационные обработки территорий и зданий. 
По поручению Управления Роспотребнадзора по Воронежской области осуществлялся двойной контроль за эффективностью противоклещевых обработок, как результат - отсутствие укусов детей клещами.
Подготовка и функционирование оздоровительных учреждений в летнюю кампанию 2019г. были на постоянном контроле Управления.
За весь период проведено 1302 проверки детских оздоровительных учреждений. Для проверки организации питания детей одновременно с плановой проверкой, проводилась внеплановая проверка юридического лица организующего питание в оздоровительном учреждении.
С применением лабораторно-инструментальных методов исследования проведены 96,5% проверок оздоровительных учреждений, что позволило в полном объеме оценить условия проживания детей, питания, обеспечения их доброкачественной питьевой водой, купания в открытых водоемах и бассейнах.
По поручениям Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в ходе летней оздоровительной кампании 2019 года проведено более 6,0 тыс. лабораторных исследований, в том числе проб готовых блюд по микробиологическим показателям, калорийности и полноте вложения пищевых ингредиентов, и более 7,8 тыс.смывов с инвентаря, посуды и рук персонала пищеблоков на наличие БГКП.
В ходе проведенных мероприятий по надзору в 52,1% оздоровительных учреждениях были зарегистрированы нарушения санитарного законодательства и технического регулирования. Выявленные нарушений в основном были связаны с несоблюдением санитарного режима, все они носили устранимый характер и  незамедлительно были устранены.
За нарушения санитарного законодательства в оздоровительных учреждениях виновные лица привлечены к административной ответственности. Вынесено более 650 постановлений о назначении административного наказания на общую сумму 3 млн.40 тыс.600 рублей.
Версия для печати Версия для печати