Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Об итогах 2 смены летеней оздоровительной кампании 2019


       Всего на территории Воронежской области в летний сезон 2019 года запланировано функционирование 993 оздоровительных учреждений всех типов, в которых подлежит оздоровлению 77063 ребенка. Во вторую смену в летних оздоровительных учреждениях отдохнуло более 13,5 тысяч детей.
       Все оздоровительные учреждения работают при наличии положительных санитарно-эпидемиологических заключений. Несанкционированных лагерей, открывшихся без разрешительных документов и (или) не включенных в областной реестр оздоровительных учреждений, на территории области не выявлено.
        В рамках федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора специалистами Управления проверено 883 оздоровительных учреждения и 176 поставщиков и организаторов питания детей в лагерях. Всего в ходе контроля за работой летних оздоровительных учреждений с начала летнего сезона отобраны и проведены лабораторные исследования: 542 проб питьевой воды и воды открытых водоемов, бассейнов, используемых для купания детей на качество и безопасность; 381 проба песка и почвы на паразитологические показатели; более 4800 проб пищевых продуктов и готовых блюд на микробиологические, санитарно-химические показатели, калорийность и качество термической обработки и вложение витамина «С». Исследовано 6603 смывов на пищеблоках оздоровительных учреждений.
        Основные нарушения, выявляемые в ходе проверок, касались несоблюдения санитарного режима при организации питания детей, содержанию территорий и помещений. Все нарушения носили устранимый характер и были неземедлительно устранены.
За выявленные нарушения требований санитарного законодательства составлено более 550 протоколов Общая сумма наложенных административных штрафов составляет 2 489 тыс. рублей. Изъято из оборота и арестовано у поставщиков 187,5 кг продовольственных продуктов по причине отсутствия документов, подтверждающих их качество и безопасность.
         Случаев массовых инфекционных заболеваний и пищевых отравлений в летних оздоровительных учреждениях области в июне-июле не зарегистрировано.
         Работа летних оздоровительных учреждений находиться на особом контроле Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.
         Проверки оздоровительных организаций продолжаются.
Версия для печати Версия для печати