Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Об итогах летней оздоровительной компании в 1 смену на территории Эртильского района


         Всего на территории Эртильского района в летний сезон 2019 года запланировано функционирование 11 оздоровительных учреждений всех типов с оздоровлением более 1000 детей.
         Все оздоровительные учреждения работают при наличии положительных санитарно-эпидемиологических заключений. 
         Перед заездом детей во всех оздоровительных учреждениях проведены акарицидные и дератизационные обработки территорий и помещений с последующим проведением обязательных обследований на эффективность выполненных работ.
         В первую смену в районе в летних оздоровительных учреждениях отдохнуло 676 детей. По итогам первой оздоровительной смены выраженный оздоровительный эффект отмечен у 88,8% детей, слабый оздоровительный эффект – 2,2%, отсутствие оздоровительного эффекта отмечено у 9% детей. 
         Несанкционированных ЛОУ, открывшихся без разрешительных документов и (или) не включенных в областной реестр ЛОУ, на территории района не выявлено.
         Всего в ходе контроля за работой ЛОУ с начала летнего оздоровительного сезона отобраны и проведены исследования: на качество и безопасность питьевой воды и воды водоемов и бассейнов, используемых для купания детей, пробы песка и почвы на паразитологические показатели; пробы пищевых продуктов и готовых блюд на микробиологическую безопасность, санитарно-химические показатели, калорийность, качество термической обработки и вложение витамина «С», смывы - проб не соответствующих гигиеническим нормативам в ходе летней оздоровительной компании не выявлено.
         Всего специалистами Роспотребнадзора проведено 11 проверок. Случаев массовых инфекционных заболеваний и пищевых отравлений в летних оздоровительных учреждениях области в июне не зарегистрировано.
         Работа технологического и холодильного оборудования пищеблоков, медицинских пунктов и изоляторов, условий проживания детей и организации питьевого режима; своевременное и качественное проведение барьерных противоклещевых обработок, а так же условия купания детей в открытых водоемах, расположенных на территории лагерей, продолжает находиться на особом контроле Роспотребнадзора.
        Проверки летних оздоровительных учреждений продолжаются.
Версия для печати Версия для печати