Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Итоги подготовки к летней оздоровительной кампании 2019 года


         Всего на территории Воронежской области в 2019 году запланировано функционирование 986 оздоровительных учреждений всех типов, в которых запланировано сохранить число подлежащих оздоровлению 77063 ребенка, на уровне 2018 года.
         На территории Воронежской области запланировано к отдыху и оздоровлению в летнюю кампанию 2019г во всех формах отдыха 26435 детей социально незащищенной сферы, из них 2945 детей-сирот и детей инвалидов (441 с ограниченными возможностями здоровья).
         На территории Воронежской области в 2019 году планируется открытие следующих оздоровительных учреждениях: 33 стационарных загородных учреждений отдыха и оздоровления детей, в которых планируется оздоровить 24704 ребенка; 706 учреждений с дневной формой пребывания - 34994 ребенка; 7 санаториев -4580 детей; 141 лагерь труда и отдыха на базе стационаров -3206 детей; 99 палаточных не передвижных лагеря -9579 детей.
         В целях качественной и своевременной подготовки оздоровительных учреждений к работе в летнюю кампанию 2019 года и по итогам 2018 года всем юридическим лицам, планирующим осуществлять отдых и оздоровление детей были выданы предписания с общим количеством пунктов 1950.
         По предписаниям проведены капитальные и косметические ремонтные работы, закуплены необходимые мебель и инвентарь, оборудование для пищеблоков и медицинских кабинетов во все нуждающиеся оздоровительные учреждения.
         Уведомления о сроках открытия режиме работы, количестве оздоровительных смен и количестве подлежащих оздоровлению детей в летний сезон 2019 года направили все оздоровительные учреждения, планирующие работу оздоровительных учреждений. 
        Сотрудники пищеблоков всех видов детских оздоровительных учреждений и работники водопроводных сетей и канализации должны быть обследованы на ОКИ вирусной этиологии, антиген ВГА и вакцинированы против ВГА на базе лабораторий учреждений здравоохранения за счет средств работодателей.
        Перед открытием лагерей обследовано на ОКИ вирусной этиологии 1739 сотрудников, планируемых работу в лагерях и вакцинировано против ВГА 1769 подлежащих.
        По результатам лабораторного обследования сотрудников выявлено 3 носителя рота и норо- вирусов, которые были отстранены от работы и направлены на лечение.
        Результатом внедрения лабораторного обследования сотрудников пищеблока является отсутствие групповой и вспышечной заболеваемости острыми кишечными инфекциями в летних оздоровительных учреждениях. 
        Перед заездом детских коллективов в оздоровительные учреждения проведены дезинсекционные, акарицидные и дератизационные обработки территорий и зданий. План по обработкам в соответствии с графиками открытия выполнен на 100%.
         Осуществляется двойной контроль за эффективностью противоклещевых обработок - непосредственно дезинфекционными учреждениями, проводившими обработки и специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» по поручению Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.
         В период подготовки оздоровительных учреждений гигиеническую подготовку и аттестацию прошли 100% или 9224 человек, планирующих работу в летний период. Управлением внедрена программа дистанционного гигиенического обучения работников занятых в летней оздоровительной кампании.
         Определены поставщики продуктов питания в количестве – 208, и заключены 100% договоров на поставку пищевых продуктов.
         Количество операторов питания в ЛОУ всего 14, из них 12 местных и 2 из других регионов: ТД СПП г.Ульяновск и ООО «Волгосервис» Волгоградской области. 107 –поставщиков являются местными производителями данной продукции (хлеб, хлебобулочные изделия, мясо и колбасные изделия, молоко и молочные продукты, яйца, птица, овощи).
         В рамках подготовки к летнему сезону сформирован реестр и проведено 196 проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, планирующих осуществлять поставку пищевых продуктов в оздоровительные учреждения в летний период 2019 года. А так же проведены проверки выполнения предписаний и готовности оздоровительных учреждений к летнему сезону. Все учреждения выполнили предписания в полном объеме.
         При проверках проведены лабораторно-инструментальные исследования 2004 проб питьевой воды, воды открытых водоемов и бассейнов, почвы, песка (пляж, песочницы и др.), все пробы соответствовали гигиеническим нормативам. Кроме, 9 проб питьевой воды не соответствовали гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям. В оздоровительных учреждениях проведены профилактические работы по доочистке питьевой воды и доведению до гигиенических нормативов. 
         За текущие нарушения санитарного законодательства составлено 82 протокола об административном правонарушении, вынесены постановления о наложении штрафов на общую сумму 552 тыс.800 руб. Объем изъятой продукции 343,2 кг. (овощи, фрукты, сухофрукты, крупы, рыба замороженная без документов подтверждающих качество и безопасность). Грубых нарушений санитарного законодательства в ходе проверок не зарегистрировано.
         Выдано 973 санитарно-эпидемиологических заключения о соответствии оздоровительных учреждений требованиям санитарного законодательства (100% от поступивших заявлений и 99% от общего количества ЛОУ). Не подано 13 (1%) заявления на выдачу заключений учреждениями, планирующих работу в июле- августе месяце 2019 года. Информация о санитарно-эпидемиологических заключениях внесена в единый реестр оздоровительных учреждений.
         В целях своевременной и качественной подготовки оздоровительных учреждений к летнему сезону 2019 года издано постановление Главного государственного санитарного врача по Воронежской области от 12.02.2019 года №1 «Об организации работы оздоровительных учреждений для детей и подростков на территории Воронежской области в 2019 году». 
         А так же на территории Воронежской области в рамках подготовки к летней оздоровительной кампании 2019 года приняты постановления Правительства Воронежской области от 29.08.2018 года №732 «Об определении базовой стоимости путевки в организации отдыха и оздоровления детей и стоимости набора продуктов питания в лагере с дневным пребыванием детей в 2019 году» и от 04.03.2019 г. №165 «О мерах по реализации Закона Воронежской области «Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей Воронежской области в 2019 году».
Вопросы подготовки к летней оздоровительной кампании рассматривались с участием Управления Роспотребнадзора по Воронежской области на:
         - 09.04.2019 и 27.05.2019 года заседаниях областной межведомственной комиссии по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей,
         - заседания межведомственных комиссий в каждом муниципальном образовании с рассмотрением актуальных вопросов,
         - 27.05.2019 года еженедельном оперативном совещании у губернатора Воронежской области по вопросу «О ходе подготовки к летней оздоровительной кампании детей и подростков Воронежской области» с представлением анализа подготовительного периода по своевременности проводимых мероприятий в оздоровительных учреждениях: направлении уведомлений, прохождении гигиенического обучения и медицинских осмотров, заключении договоров на проведение ремонтных работ, профилактических обработок территорий лагерей, и организации питания детей и подростков в оздоровительных учреждениях.
         Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» 09 апреля 2019 года организован обучающий семинар для хозяйствующих субъектов, деятельность которых связана с отдыхом и оздоровлением детей. В семинаре приняли участие руководители летних оздоровительных учреждений, а так же юридические лица и индивидуальные предприниматели, деятельность которых связана с организацией питания в лагерях. И 15.05.2019 проведены семинары с медработниками.
         Управлением 24.05.2019 проведена коллегия по кишечным инфекциям, в том числе вирусной этиологии. На коллегию приглашены для участия руководители летних оздоровительных учреждений, а так же юридические лица и индивидуальные предприниматели, планирующие осуществление организации питания в лагерях
         Качественная и своевременная подготовка оздоровительных учреждений к работе в летнюю кампанию 2019 года обеспечивает создание необходимых безопасных условий для отдыха и оздоровления детей и подростков Воронежской области.
Версия для печати Версия для печати