Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
 

Информация по проверкам рыбной продукции за 1 полугодие 2017г.


  В 1 полугодии 2017 года Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области проведено 145 проверок предприятий, осуществляющих оборот продукции из водных биоресурсов.
В рамках проведенных проверок на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» исследованы 147 проб рыбной продукции на содержание фосфатов и глазури. Содержание пищевых добавок – полифосфатов - во всех исследованных образцах не превышает максимальный уровень, установленный Техническим регламентом. Массовая доля ледяной глазури завышена в 3 пробах, что составляет 2% от всех исследованных проб. В сравнении с 1-м полугодием 2016 года процент проб, не соответствующих по массовой доле глазури информации на потребительской упаковке рыбы уменьшился в 7 раз.
За выявленные нарушения санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей при проведении контрольно-надзорных мероприятий на предприятиях, осуществляющих оборот рыбы и рыбной продукции составлено 154 протокола об административных правонарушениях, наложено 93 штрафа на сумму 505 000руб, 40 материалов направлено на рассмотрение по подведомственности в мировые суды. По всем приняты решения о конфискации продукции, не соответствующей требованиям нормативных документов и привлечении ответственных лиц к административной ответственности.
Из оборота изъято 117 партий рыбной продукции объёмом 509 кг.
Проверки соблюдения требований законодательства при обороте продукции из водных биоресурсов продолжаются.