Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Информация по проверкам рыбной продукции за 1 квартал 2017г.


  В 1 квартале 2017 года Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области проведено 115 проверок предприятий, осуществляющих оборот продукции из водных биоресурсов.
В рамках проведенных проверок на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» исследованы 60 проб рыбной продукции на содержание фосфатов и глазури. Массовая доля ледяной глазури завышена в 5 пробах, что составляет 8,3% от всех исследованных проб. Содержание глазури в отдельных пробах превышено по отношению к заявленной изготовителем в 2-3,6 раза.
Содержание глазури не соответствовало требованиям нормативных документов по содержанию массовой доли глазури и превышало значения, заявленные на потребительской упаковке в 1,6 - 3,7 раза.
За выявленные нарушения санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей при проведении контрольно-надзорных мероприятий на предприятиях, осуществляющих оборот рыбы и рыбной продукции составлено 97 протоколов об административных правонарушениях, наложено 77 штрафов на сумму 308 ОООруб, 20 материалов направлено на рассмотрение по подведомственности в мировые суды. По всем приняты решения о конфискации продукции, не соответствующей требованиям нормативных документов и привлечении ответственных лиц к административной ответственности.
Из оборота изъято 97 партий рыбной продукции, не соответствующей требованиям, объёмом 403 кг.
Проверки соблюдения требований законодательства при обороте продукции из водных биоресурсов продолжаются.
Версия для печати Версия для печати