Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Информация по проверкам рыбной продукции за 1 полугодие 2016.


  В 1 полугодии 2016 года Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области проведено 155 проверок предприятий, осуществляющих оборот продукции из водных биоресурсов.
В рамках проведенных проверок на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» исследованы 158 проб рыбной продукции на содержание фосфатов и глазури. Массовая доля ледяной глазури завышена в 22 пробах, что составляет 13,9% от всех исследованных проб. Содержание глазури в отдельных пробах превышено по отношению к заявленной изготовителем в 2-3,6 раза.
Содержание глазури не соответствовало требованиям нормативных документов как в импортной продукции производства Китай, Вьетнам, так и в изготовленной на территории Российской Федерации. Так, Воронежским предприятием ООО «ВМПЗ» осуществлялась выработка и оптовая реализация креветок вареняо-мороженных с массовой долей глазури 7% при заявленной на потребительской упаковке 3%.
За выявленные нарушения санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей при проведении контрольно-надзорных мероприятий на предприятиях, осуществляющих оборот рыбы и рыбной продукции составлено 136 протоколов об административных правонарушениях, наложен 101 штраф на сумму 690 ОООруб, 35 материалов направлено на рассмотрение по подведомственности в мировые суды. По всем приняты решения о конфискации продукции, не соответствующей требованиям нормативных документов и привлечении ответственных лиц к административной ответственности.
Из оборота изъято 122 партии рыбной продукции объёмом 562 кг.  В адрес ООО «ВМПЗ» направлено предписание о приостановлении действия деклараций о соответствии рыбной продукции. Информация о приостановлении действия деклараций направлена в Федеральную службу аккредитации.  Проверки соблюдения требований законодательства при обороте продукции из водных биоресурсов продолжаются.
Версия для печати Версия для печати