Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Информация о проводимых проверках соответствия пищевой продукции из водных биоресурсов


          Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области проводятся внеплановые проверки соответствия пищевой продукции из водных биоресурсов нормативным документам.
          За июль 2014 было проведено 26 проверок предприятий, осущетвляющих оборот рыбы и рыбной продукции, отобрано 26 проб рыбы и ракообразных для исследования на содержание полифосфатов и глазури. 
          В 7-ми пробах рыбы и ракообразных массовая доля глазури превышает заявленную изготовителем и составляет от 10,8% до 56,9%.
          Содержание полифосфатов в исследованных образцах не превышает максимальный уровень, установленный ТР ТС Технический регламент Таможенного Союза ТР ТС 029/2012 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств». 
          В ходе проверок выявлены нарушения требований санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей: нарушался температурный режим хранения рыбы и рыбной продукции, осуществлялась реализация рыбной продукции без сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность, не соблюдались требования по наличию необходимой и достоверной информации для потребителей: не указывается термическое состояние креветок; в маркировке глазированной рыбной продукции не указывается процентное содержание глазури или масса нетто продукта без глазури; информация о предприятии изготовителе.
          За выявленные нарушения законодательства на ответственных лиц было составлено 26 протоколов об административных правонарушениях, наложен 21 штраф на сумму 27,5 тыс руб., 5 протоколов по ч.1 ст. 14.43 направлено для рассмотрения в мировые суды, изъято из оборота 6 партий рыбной продукции объёмом 81,6 кг.
Версия для печати Версия для печати