Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Информация о проведенных надзорных мероприятиях за оборотом алкогольной продукции за 6 месяцев 2014г



     Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области осуществляется мониторинг за производством и реализацией алкогольной и табачной продукции на потребительском рынке Воронежской области.
За 6 месяцев 2014г. специалистами Управления проверено 272 субъекта предпринимательской деятельности, занятых оборотом алкогольной и табачной продукции.
Лабораторно исследована 101 проба напитков, в том числе 12 образцов импортной продукции, 1 проба не соответствовала санитарно- гигиеническим требованиям, по наличию осадка.
Основными нарушениями являлись: не соблюдение температурного режима хранения алкогольной продукции (вин, пива), осуществление оборота вин в деформированной упаковке из полимерных материалов, отсутствие производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при обороте алкогольной продукции, несвоевременное проведение текущего ремонта, реализация алкогольной продукции на остановках общественного транспорта, на автозаправочных станциях и без специального разрешения (лицензии), не соблюдение правил личной гигиены, несвоевременное прохождение работниками гигиенической подготовки и аттестации в установленном порядке, реализация вин с наличием осадка.
По результатам проверок возбуждено 120 дел об административном правонарушении и наложены штрафы, на общую сумму 182тыс.400рублей;
По 5 материалам проверок постановлениями судов деятельность организаций приостановлена от 15 суток до 30 суток;
На рассмотрение в арбитражный и мировые суды направлено 10 материалов с конфискацией алкогольной продукции объёмом 128,5дкл., на сумму 92тыс.929 рублей.
По результатам проверок забраковано 21 партия алкогольной продукции, объёмом 245 литров.
Нарушения требований Закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последстви потребления табака» установлены на 75 объектах торговли, а именно: реализация табачной продукции по завышенной или заниженной цене по сравнению с максимальной розничной ценой, установленной государством на табачные изделия, нарушение установленных ограничений по продаже табачной продукции, отсутствие единообразных и четко оформленных ценников (или прайс- листов), реализация табачной продукции без сопроводительных документов (сертификатов соответствия или деклараций о соответствии), курение табака на рабочих местах.
Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области к нарушителям приняты меры административного воздействия: наложено 59 штрафов на сумму 213тыс.300 рублей, приостановлена реализация 6 партий табачной продукции в количестве 351 пачка.

За 6 месяцев 2014г. специалистами Управления Роспотребнадзора по Воронежской области проверено 97 субъектов (114 объектов) предпринимательской деятельности, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции в том числе отобрано для проведения лабораторных исследований – 101 проба, из них 89 проб отечественной алкогольной продукции, 12 проб импортной, в том числе не соответствуют нормативным требованиям 1 проба, т.е. 0,9% (вино), по наличию осадка, отечественного производителя. Наиболее часто выявляемыми нарушениями являются: не соблюдение температурного режима хранения алкогольной продукции (вин, пива), при предоставлении услуг по торговле осуществляется оборот вин в деформированной упаковке из полимерных материалов, отсутствие производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при обороте алкогольной продукции, несвоевременное проведение текущего ремонта, реализация алкогольной продукции на остановках общественного транспорта, на автозаправочных станциях и без специального разрешения (лицензии), не соблюдение правил личной гигиены, несвоевременное прохождение работниками гигиенической подготовки и аттестации в установленном порядке, реализация вин с наличием осадка.
По результатам проверок составлено 120 протоколов об административном правонарушении по 13 составам КоАП РФ : по ст. ст. 14.1 ч2, 14.1 ч.3, 14.16, ч.2.1, 14.16 ч.3, 14.8.ч.1, 14.15, 6.4, 6.3, 6.6, 14.4 ч.2, 14.7, 14.43 ч.1, 15.12 ч.2; по выявленным нарушениям возбуждено 120 дел об административном правонарушении, 15 материалов передано по подведомственности в суды, в том числе 5 на приостановление деятельности, по всем материалам постановлениями судов деятельность организаций приостановлена от 15 суток до 30 суток;
10 материалов переданы в арбитражный и мировые суды по ст. 14.16 ч.3 и 3 материала по ст. 14.1 ч.2 КоАП РФ с конфискацией алкогольной продукции объёмом 128,5дкл., на сумму 92тыс.929 рублей.
На учёте Управления Роспотребнадзора по Воронежской области находится 4530 субъектов, осуществляющих продажу табачной продукции. В течение 1 полугодия 2014г. специалистами Управления Роспотребнадзора по Воронежской области было проверено 272 субъекта предпринимательской деятельности, реализующих табачную продукцию, осмотрено 57300 пачек табачной продукции, из них импортной- 12800 пачек. В ходе проверок выявлены нарушения на 75 объектах торговли. Основными нарушениями являлись: реализация табачной продукции по завышенной или заниженной цене по сравнению с максимальной розничной ценой, установленной государством на табачные изделия, нарушение установленных ограничений по продаже табачной продукции, отсутствие единообразных и четко оформленных ценников (или прайс- листов), реализация табачной продукции без сопроводительных документов (сертификатов соответствия или деклараций о соответствии), курение табака на рабочих местах. За выявленные нарушения на ответственных лиц составлено 59 протоколов об административном правонарушении, по которым было наложено 59 штрафов на сумму 2153900 рублей, приостановлена реализация 6 партий табачной продукции в количестве 351 пачка.
Версия для печати Версия для печати