Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

За навязывание услуг при заключении кредитного договора юридическое лицо выплатит потребителю 121000 рублей

               В адрес Управления Роспотребнадзора по Воронежской области (далее – Управление)  поступило письменное заявление потребителя  с просьбой обратиться в суд в защиту прав и законных интересов по факту  нарушения ООО «ИТЦ-Гарант» законодательства о защите прав потребителей.

В ходе рассмотрения приложенных документов установлено, что между потребителем  и ООО «ИТЦ-Гарант» (далее – Общество) был заключен опционный договор (далее – Договор) включающий в себя общие и индивидуальные условия. Согласно п.4.1 индивидуальных условий опционного договора при прекращении действия договора уплаченная Обществу цена опциона не возвращается.

Данный пункт опционного договора противоречит порядку взаимодействия юридического лица с потребителем – физическим лицом при оказании последнему услуг на платной основе, который установлен рядом законодательных актов, в том числе, ГК РФ и Законом Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее – Закон).

Статьей 32 Закона  закреплено право потребителя отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Статьей 782 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Такое же право закреплено и в статье 32 Закона, согласно которой потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

По смыслу приведенных норм права заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг до его фактического исполнения, в этом случае возмещению подлежат только понесенные исполнителем расходы, связанные с исполнением обязательств по договору.

Кроме того, в пункте 4.3 Договора в части предусматривающей, что «Все споры и/или разногласия, по опционному договору или в связи с ним, в т. ч. с его заключением, исполнением, прекращением, подлежат рассмотрению в Московском районном суде города Санкт-Петербурга», что противоречит ч. 7 ст. 29 ГПК РФ: иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.

Исходя из содержания статьи 16 Закона, следует признать, что условия договора, одной из сторон которого является потребитель, могут быть признаны недействительными и в том случае, если такие условия хотя и установлены законом или иными правовыми актами, однако в силу статьи 1 (пункты 3, 4) ГК РФ могут быть квалифицированы как ущемляющие права потребителя (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 N 24-КГ17-7).

Согласно ст. 180 ГК РФ недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

Учитывая обстоятельства дела, а также оценив все имеющиеся доказательства, суд удовлетворил требования потребителя и призанал недействительным опционный договор, заключенный между потребителем  и ООО «ИТЦ-Гарант» в части, в которой он устанавливает не подлежащей возврату опционную плату при прекращении действия договора, и взыскал с ООО «ИТЦ-Гарант» сумму, оплаченную по договору, неустойку, компенсацию морального вреда и штраф, всего  121000рублей (сто двадцать одна тысяча рублей).

Также считаем необходимым сообщить, что Управление  в порядке подпункта 7 пункта 4 статьи 40 Закона вправе обратиться от имени одного потребителя в суд с исковым заявлением для защиты нарушенных прав при наличии достаточных данных. В связи с этим при предоставлении в адрес Управления документов, которые подтверждают правоотношения потребителя с продавцом, Управлением будет рассмотрена возможность подачи искового заявления в суд.

Дополнительно разъясняем, что в целях обеспечения граждан своевременной и достоверной информацией в Управлении работает «горячая линия» по номеру 8-800-201-05-97, посредством которой осуществляется консультирование граждан , на сайте службы создана ссылка на единый портал для подачи и приема обращений граждан. Кроме того, потребитель может воспользоваться модулем «Виртуальная приемная» государственного информационного ресурса в сфере защиты прав потребителей https://zpp.rospotrebnadzor.ru.

Версия для печати Версия для печати Теги Защита прав потребителей