Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

О представлении интересов жителя г. Семилуки в суде

  В территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Семилукском, Нижнедевицком, Репьевском, Хохольском районах в течении 2023г. неоднократно поступали обращения гражданина проживающего по ул. Лесная г. Семилуки Семилукского района Воронежской области о подаче холодной (питьевой) воды ненадлежащего качества, а именно: неестественный цвет воды, мутность; наличие примесей ржавчины (повышенное содержание железа).На основании обращений в соответствии со ст. 75 Федерального закона от 31.07.2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» были неоднократно проведены выездные обследования с проведением отбора проб и исследование питьевой воды из крана заявителя. По результатам лабораторных исследований пробы воды не соответствовали гигиеническим нормативам по различным показателям (мутность, железо, бор). В адрес Муниципального унитарного предприятия "Водоканал Семилуки" были неоднократно вынесены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований. Ввиду того, что качество воды не улучшалось, заявитель обратился в территориальный отдел с просьбой представить его интересы в суде.

  На основании вновь поступившего обращения заявителя, а так же по итогам полученных результатов лабораторных исследований территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Семилукском, Нижнедевицком, Репьевском, Хохольском районах подготовил и направил исковое заявление в Семилукский районный суд в защиту интересов потребителя.

  Решение Семилукского районного суда:

  обязать (в течении 6 месяцев с момента вступления в законную силу решения суда) Муниципальное унитарное предприятие "Водоканал Семилуки" обеспечить соответствие гигиеническим нормативам качество питьевой воды по содержанию бора, железа а так же органолептическим показателям (мутность) подаваемой гражданину проживающему по ул. Лесная г. Семилуки Семилукского района Воронежской области согласно ст. 19 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.99г. № 52-ФЗ, п. 91 раздела V СанПин 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным  объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий", (р. III Таб. 3,1, 3.13) СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания». 

  Решение Семилуского районного суда вступило в законную силу.

Версия для печати Версия для печати