Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Итоги судебной практики за 2023 год

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Аннинском, Бутурлиновском, Таловском, Эртильском районах информирует, что за 2023 год в судебные органы было подано 5 исковых заявления (3 - в защиту определенного круга лиц и 2 - в защиту неопределенного круга лиц). Данные иски составлены в связи с нарушением прав потребителей в сфере розничной торговли, оказания услуг ЖКХ и организации питьевого водоснабжения населения. Требования по трем искам судами были удовлетворены в полном объеме, в пользу потребителей взыскано 11 тысяч рублей. В удовлетворении 1 искового заявления было отказано судом, один иск находится на рассмотрении.

Так же в 2023 году специалистами отдела в целях защиты прав потребителей в порядке ст. 47 ГПК РФ дано 14 заключений по гражданским делам, в том числе: в сфере розничной торговли (7), оказания медицинских услуг (1), долевого строительства (3), в сфере деятельности на финансовом рынке (2) и в сфере оказания платных юридических услуг (1). По семи удовлетворенным судами искам в пользу потребителей взыскано 750 тысяч рублей. Шесть исков находятся в стадии обжалования и один иск оставлен без удовлетворения.

Значимость участия в судебных процессах для дачи заключения по делу с каждым годом возрастает, так как это позволяет потребителям увереннее отстаивать свою позицию в суде.

Версия для печати Версия для печати