Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Управление Роспотребнадзора по Воронежской области защитило в суде права потребителя -добровольного участника специальной военной операции.

          В Управление Роспотребнадзора по Воронежской области обратилась гражданка А*,  являющаяся добровольным участником специальной военной операции, о взыскании морального вреда в связи с неисполнением Акционерным обществом «Управляющая компания Советского района» (далее – АО «УК Советского района», Общество) санитарно – гигиенических требований к условиям проживания.

        Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области было установлено, что  уровень шума в принадлежащей на праве собственности А* квартире не соответствовал требованиям п. 1 ст. 23 Федерального закона «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 № 52-ФЗ, п. 100, табл. 5.35 СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания": уровень эквивалентного звука превышал гигиенические нормативы для дневного и ночного времени суток (на момент проведения измерений): эквивалентный уровень звука - измеренный – 35,7 дБLAэкв, ПДУ (день) – 35 дБLАэкв; измеренный – 35,1 дБLAэкв ПДУ (ночь) – 25 дБLАэкв.

         То есть, АО «УК Советского района» ненадлежащим образом обеспечивает соблюдение действующего санитарного  законодательства.

Выявленные недостатки создали реальную угрозу здоровью А*, которые в дальнейшем могут повлечь за собой наступление более опасных последствий, что является недопустимым: согласно амбулаторной карты А* поставлен диагноз – головная боль напряженного типа, а так же другие расстройства вегетативной (автономной) нервной системы.

Пребывание в условиях несоответствия уровня звука гигиеническим нормативам отрицательно воздействует на состоянии здоровья собственнника жилого помещения, так как шум обладает значительным негативным воздействием на здоровье людей, влияние шума на здоровье человека различно - от простого раздражения до серьезных патологических заболеваний всех внутренних органов и систем. Прежде всего, страдает слух человека. Уровень громкости и частота шумовых эффектов напрямую влияет на развитие тугоухости. Повышенный шумовой раздражитель негативно влияет на нервную систему человека, сердечно – сосудистую систему (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца), вызывает сильное раздражение. Повышенный шум может стать причиной бессонницы, быстрого утомления, агрессивности, влиять на репродуктивную функцию и способствовать серьезному расстройству психики, а также может явиться причиной гастрита и язвенной болезни, так как могут нарушаться секреторная и моторная функции желудка, таким образом  создаётся  угроза здоровью людей.

  Письменное обращение  А* в адрес Общества о принятии незамедлительных мер к устранению повышенного уровня шума в занимаемом ею жилом помещении было оставлено без рассмотрения.

Вследствие повышенного уровня шума А* испытала сильные душевные волнения и обострение имеющегося заболевания. Также, она была вынуждена затрачивать время и средства для защиты своих нарушенных прав и самостоятельно была вынуждена обратиться в Управление Роспотребнадзора по Воронежской области, что причинило ей массу неудобств, нравственных переживаний.

Отказ  АО «УК Советского района» от добровольного удовлетворения законных требований также нанес  А* моральный вред.

Данный факт послужил причиной обращения А* в Управление Роспотребнадзора по Воронежской области с целью защиты её нарушенных прав в судебном порядке.

На основании вышеизложенного Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области было подготовлено и направлено  в Советский районный суд исковое заявление в защиту нарушенных прав потребителя  А*  к АО «УК Советского района» по  вопросам обязания устранить нарушения санитарно - эпидемиологического законодательства в порядке ст. 46 Гражданского процессуального кодекса РФ и  компенсации морального вреда.

         Исковые требования потребителя А* были удовлетворены частично. В пользу потребителя А* взыскана компенсация морального вреда в размере 5 000 рублей. На АО «УК Советского района» возложена обязанность в срок до 10 дней со дня вступления решения суда в законную силу устранить нарушения санитарно – эпидемиологических требований к эксплуатации помещений, зданий, сооружений при эксплуатации инженерно – технологического обрудования (водяной насос) по адресу проживания А*, а именно: привести уровни звукового давления при эксплуатации инженерно – технологического обрудования в соответствие с требованиями п. 100, табл. 5.35 СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания"

           Решение суда вступило в законную силу.

Версия для печати Версия для печати