Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

О противодействии нелегальному обороту табачной и никотинсодержащей продукции

        В рамках профилактической работы, направленной на снижение риска нарушений обязательных требований законодательства Российской Федерации, Управление Роспотребнадзора по Воронежской  области (далее – Управление) напоминает об основных запретах, связанных с реализацией табачной и никотинсодержащей продукции. Согласно положениям Федерального закона от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции», в целях сокращения спроса на табак, табачные изделия, никотинсодержащую продукцию, устройства для потребления никотинсодержащей продукции, кальяны (далее — табачная и никотинсодержащая продукция), запрещаются реклама и стимулирование продажи (потребления) указанной продукции.

        Действующее законодательство запрещает открытую демонстрацию табачной и никотинсодержащей продукции покупателям любым образом. Это касается как рекламных изображений продукции, так и непосредственной ее выкладки на витрине. Информация о продукции доводится до сведения покупателей посредством размещения в торговом зале перечня продаваемой табачной продукции или никотинсодержащей продукции, кальянов и устройств для потребления никотинсодержащей продукции, текст которого выполнен буквами одинакового размера черного цвета на белом фоне и который составлен в алфавитном порядке с указанием цены продаваемой продукции без использования каких-либо графических изображений и рисунков.

         Не допускаются розничная торговля сигаретами, содержащимися в количестве менее чем или более чем двадцать штук в единице потребительской упаковки (пачке), розничная торговля сигаретами и папиросами поштучно, табачными изделиями или никотинсодержащей продукцией без потребительской тары, табачными изделиями или никотинсодержащей продукцией, упакованными в одну потребительскую тару с товарами, не являющимися табачной и никотинсодержащей продукцией.

         Запрещается розничная торговля табачной и никотинсодержащей продукцией на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг. Запрещаются продажа табачной и никотинсодержащей продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, вовлечение детей в процесс потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции.

         Оптовая и розничная торговля насваем, табаком сосательным (снюсом), пищевой никотинсодержащей продукцией, а также никотинсодержащей продукцией, предназначенной для жевания, сосания, нюханья, запрещена.

         Запрещается торговля табачной и никотинсодержащей продукции без маркировки средствами идентификации (специальный код).

          В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.02.2019 № 224 «Об утверждении Правил маркировки табачной, никотинсодержащей и безникотиновой продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении табачной, никотинсодержащей и безникотиновой продукции» в целях предупреждения незаконной торговли перечисленной продукцией вся табачная, никотинсодержащая, безникотиновая продукция подлежит обязательной маркировке средствами идентификации.

         С 1 июля 2020 года в Российской Федерации запрещен оборот немаркированных сигарет и папирос, а с июля 2021 года – прекращен оборот немаркированной альтернативной табачной продукции.

          С октября 2023 года  действует запрет на оборот немаркированного табака (табачных изделий), предназначенного для потребления путем нагревания, и немаркированных курительных смесей для кальяна, не содержащих табак.  С декабря текущего года прекращается оборот немаркированных никотинсодержащих жидкостей и электронных систем доставки никотина.

           Главная цель маркировки товаров средствами идентификации - пресечь  поток  поступления на потребительский рынок нелегальной продукции. Маркировка позволяет отследить путь товара от выпуска с производства или ввоза в страну до конечной продажи потребителю. В соответствии  с вышеуказанными Правилами «средство идентификации табачной продукции» - это код маркировки в машиночитаемой форме, представленный в виде штрихового кода в формате DataMatrix.

        Управление  дополнительно  информирует, что за оборот немаркированной  табачной  продукции,  а  также   с  нарушением  установленного порядка   ее  маркировки на территории Российской Федерации  предусмотрена административная и уголовная  ответственности.

          Надзор за соблюдением требований законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотиносодержащей продукции – одно из приоритетных направлений деятельности Управления.
Версия для печати Версия для печати