Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Итоги судебной практики за 9 месяцев 2023 года

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Аннинском, Бутурлиновском, Таловском, Эртильском районах информирует, что за истекший период 2023 года в судебные органы было подано 4 исковых заявления (2 - в защиту определенного круга лиц и 2 - в защиту неопределенного круга лиц). Данные иски составлены в связи с нарушением прав потребителей в сфере розничной торговли и организации питьевого водоснабжения населения. Требования по двум искам судами были удовлетворены в полном объеме и в пользу потребителя взыскано 11 тысяч рублей, два иска находятся на рассмотрении.

Так же в 2023 году специалистами отдела в целях защиты прав потребителей в порядке ст. 47 ГПК РФ дано 12 заключений по гражданским делам, что в 3 раза больше чем в 2022 году, в том числе: в сфере розничной торговли (6), оказания медицинских услуг (1), долевого строительства (3) и в сфере деятельности на финансовом рынке (2).

Значимость участия в судебных процессах для дачи заключения по делу с каждым годом возрастает, так как это позволяет потребителям увереннее отстаивать свою позицию в суде.

 

Версия для печати Версия для печати