Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Об удовлетворении искового заявления о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет» информацией, распространение которой запрещено на территории Российской Федерации

  Управление Роспотребнадзора по Воронежской области обратилось в Советский районный суд г. Воронежа с исковым заявлением о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой запрещено на территории Российской Федерации.  

  В ходе проведения мониторинга интернет-ресурсов выявлен факт размещения на сайте по адресу: https://tabakkov.ru информации, распространение которой на территории РФ запрещено, а также предлагающей приобретение табачной продукции дистанционным способом, выявлена информация о предложении к продаже сигарет: арабские сигареты 600-900 руб. за блок, Болгарские сигареты 400-900 руб.

  Вход на сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанных страниц, скопировать информацию в электронном виде может любой пользователь сети «Интернет», в том числе несовершеннолетние дети.

  В целях контроля за соблюдением законодательства об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака,законодательства о защите прав потребителей. Управление Роспотребнадзора по Воронежской области требовало ограничить доступ к сведениям, которые могут оказать негативное влияние на нравственное, духовное, психическое и физическое развитие граждан Российской Федерации.

  Советский районный суд г. Воронежа признал информацию, размещенную на сайте https://tabakkov.ru о продаже табачных изделий - информацией, распространение которой запрещено на территории РФ. Решение было направлено судом в Роскомнадзор для включения данного сайта в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

  На текущий момент решение вступило в законную силу.

 

Версия для печати Версия для печати