Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Потребитель смог вернуть денежные средства в размере 205500 рублей за сертификат о предоставлении независимой безотзывной гарантии с помощью Управления Роспотребнадзора по Воронежской области

  В Управление Роспотребнадзора по Воронежской области (далее – Управление) обратился потребитель с просьбой разобраться в ситуации. В 2022 году в целях оплаты автомобиля между потребителем и ПАО Банк «ФК Открытие»  был заключен кредитный договор  (далее – Договор), также между потребителем и ООО «Д.С.Дистрибьютор» был заключен договор об оказании услуг – финансовой защиты «Автоцентр», в связи с этим потребителю был выдан сертификат о предоставлении независимой безотзывной гарантии. Стоимость данной программы составила 132000 руб. (сто тридцать две тысячи рублей). Данная сумма была оплачена потребителем за счет кредитных денежных средств.

  Спустя 2 недели, потребитель решил, что в услугах финансовой защиты  не нуждается, и, на основании ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", написал два заявления об отказе от услуг.В  связи с тем, что в данном случае сертификат не явлется обеспечительной мерой исполнения потребителем обязательств по возврату заемных средств по Договору, так как период финансовой защиты не совпадает с периодом действия кредитного договора.

  Претензии были получены адресатами, но оставлены без ответа. Тогда потребитель обратился в Управление. Изучив материалы дела, сотрудниками Управления было подготовлено  исковое заявление в суд. 

  За время действия договора финансовой защиты (14 дней) к исполнителю (ООО «Д.С.Дистрибьютор») за предоставлением гарантии потребитель не обращался, следовательно фактически понесенных расходов у исполнителя не возникало и к возврату была заявлена вся сумма, уплаченная по договору.

  Решением Новоусманского районного суда Воронежской области в пользу потребителя взыскана уплаченная по договору сумма, проценты за пользование чужими денежными средствами, компенсация морального вреда, штраф за отказ в добровольном порядке удовлетворить требования потребителя, расходы по отправке почтовой корреспонденции, всего 205500 рублей (двести пять тысяч пятьсот пятьдесят рублей).

  Решение вступило в законную силу, начато исполнительное производство.
Версия для печати Версия для печати