Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Управление Роспотребнадзора по Воронежской области заблокировало Telegram-канал с предложением продажи табачной и никотинсодержащей продукции

Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области, в ходе проведения мониторинга за соблюдением законодательства в сфере реализации товаров дистанционным способом, была выявлена продажа табачной и никототиносодержащей продукции дистанционным способом в Telegram-канале https://t.me/tabakerkaopt_pro.

В ходе изучения Telegram-канала https://t.me/tabakerkaopt_pro, была выявлена информация о предложении к продаже следующего ассортимента табачной продукции (сигареты):·Kent, Тройка, Marlboro.

Вход в Telegram-канал свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанных страниц и скопировать информацию в электронном виде может любой пользователь сети Интернет, в т.ч. несовершеннолетние дети. Информация на сайте распространяется бесплатно, срок пользования не ограничен, ограничения на передачу, копирование и распространение информации отсутствуют.

В соответствии с ч. 3 ст. 19 Федерального Закона от 23.02.2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещается розничная торговля табачной продукцией на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами, за исключением развозной торговли в предусмотренных законодательством случаях.

На основании вышеизложенного, Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области было подано административное исковое заявление в защиту прав неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в Telegram-канале https://t.me/tabakerkaopt_pro о продаже табачных изделий дистанционным способом - информацией, распространение которой запрещено в Российской Федерации в Советский районный суд г. Воронежа.

Советский районный суд г. Воронежа принял решение - удовлетворить административное исковое заявление Управления в защиту интересов неопределенного круга лиц о признании информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации и признать информацию, размещенную в Telegram-канале https://t.me/tabakerkaopt_pro о продаже табачных изделий - информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

На текущий момент решение вступило в законную силу, доступ к Telegram-каналу заблокирован.

Версия для печати Версия для печати