Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Управление привлечено для участия в суде для дачи заключения по делу

         В Управление Роспотребнадзора по Воронежской области поступило исковое заявление потребителя В* к ООО УК «Жилдомсервис» о взыскании ущерба, причиненного залитием его квартиры в размере 244701 рублей 31 копейки, убытков по оплате услуг эксперта в размере 16000 рублей, компенсации морального вреда в размере 10000 рублей, штрафа за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке в размере 50% от присужденной суммы, убытки за составление претензии в размере 5000 рублей, судебные расходы на оплату услуг юриста в размере 41000 рублей.

         Ознакомившись с материалами дела было установлено, что В* является собственником квартиры, расположенной по <адрес>, в которой в июне 2022 года произошло залитие, 07.06.2022 года составлен акт осмотра, согласно которому квартире причинены повреждения в виде осыпания штукатурки, частичному вздутию ламината, образование пузыря в натяжном потолке и иные повреждения. Причиной залития явилась выбитая крышка из ливневой канализации. Содержание и ремонт общего имущества указанного дома осуществляется АО «УК «Жилдомсервис».

       Статьей 15 ГК РФ предусмотрено, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

        Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (содержание пунктов 1 и 2 ст. 1064 ГК РФ).

        В соответствии с частью 2.3. ст. 161 ЖК РФ при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

         За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет (пункты 1 и 2 статьи 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

        Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению исполнителем (абз. 5 п. 3 ст. 14 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

        С претензией о необходимости возмещения стоимости повреждений В* обратился в управляющую компанию, которой был дан ответ о готовности урегулировать спорную ситуацию, путем предоставления документов, подтверждающих изложенные в претензии требования, а также согласовать время предоставления доступа в квартиру представителя экспертного учреждения, с указанием телефонов для связи.

         Так же, помимо материального ущерба, действиями ООО УК «Жилдомсервис», В* был причинен моральный вред.

         Данные факты послужили причиной обращения В* с исковым заявлением в суд для защиты её нарушенных гражданских прав к  ООО УК «Жилдомсервис».

         В суде, ООО УК «Жилдомсервис» не оспаривало своей вины в причинах залития, причинении имуществу В* ущерба, при этом готово было урегулировать спор в досудебном порядке, обеспечить явку эксперта для проведения осмотра квартиры и определения размера ущерба.

        Однако, управляющая компания возражала против удовлетворения иска В* в части стоимости поврежденной мебели по причине недоказанности этого ущерба и его размера представленными истцом доказательствами, которые оценивал критически.     

        Так же, управляющая компания возражала против удовлетворения требований о взыскании расходов на претензию, поскольку претензионный порядок не предусмотрен действующим законодательством. Просила суд о снижении размеров штрафа, компенсации морального вреда, судебных расходов.

        На основании вышеизложенного Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области было подготовлено и направлено в Железнодорожный районный суд г. Воронежа заключение  по делу в защиту нарушенных прав потребителя  В*  к ООО УК «Жилдомсервис» по  вопросу   взыскания денежных средств для возмещения материального ущерба, причиненного залитием квартиры, расходы на оплату экспертизы, компенсацию морального вреда, штраф, расходы по оплате юридических услуг.

        Исковые требования В* были удовлетворены частично. В пользу потребителя взыскано 267273 (двести шестьдесят семь тысяч двести семьдесят три) рубля 31 копейку, в том числе, компенсация морального вреда составила 3000,0 рублей.

        Решение суда вступило в законную силу.

Версия для печати Версия для печати