Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Управлением было дано заключение по делу гражданина С* к АО «УК Ленинского района

В Управление Роспотребнадзора по Воронежской области поступило исковое заявление С* к АО « УК Ленинского района» по причине некачественного оказания услуг приведшее к нанесению потребителю материального ущерба.

Ознакомившись с материалами дела было установлено, что 11.02.2022г. квартира потребителя была затоплена, в результате чего, его имуществу был причинен ущерб. Согласно акту технического обследования и заключения о состоянии квартиры установлено, что  причиной залива является течь кровли.

Требования потребителя о возмещении материального вреда в адрес АО «УК Ленинского района» не были удовлетворены.

Данные факты послужили причиной обращения С* с исковым заявлением в суд для защиты нарушенных гражданских прав.

В соответствии со ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить

Крыши входят в состав общего домового имущества, что подтверждается п. б ч.2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания крыш многоквартирных домов, а именно проверка кровли на отсутствие протечек, установлена п. 7 Минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения" утвержденных Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290.

На основании вышеизложенного Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области было подготовлено и направлено в Центральный районный суд г. Воронежа заключение по делу гражданина С* к АО «УК Ленинского района» по вопросу взыскания денежных средств за ущерб, причиненный в связи с некачественным оказанием услуг, неустойки, штрафа, компенсации морального вреда.

Исковые требования С* были удовлетворены в полном объеме. В пользу потребителя взыскано 221031 рубль 60 копеек, в том числе, компенсация морального вреда составила 5000 рублей 00 копеек.

Решение суда вступило в законную силу.

Версия для печати Версия для печати