Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

О привлечении к административной ответственности директора магазина «Авиатор» ИП Лазаренко Н.С. по части 4 ст. 15.12 КоАП РФ


08.12.2021г, в 15:00 при проведении надзорных мероприятий в виде инспекционного визита при непосредственном обнаружении в магазине «Авиатор» ИП Лазаренко Н.С. по адресу: Воронежская область, г.Борисоглебск, ул.Гоголевская, 29а, продавец осуществлял реализацию табачной продукции в отношении которой в течение 20 рабочих дней с даты ее получения не преобразовал коды маркировки в средства их идентификации, не обеспечил и (или) не проконтролировал их нанесение на табачную продукцию и (или) на этикетку и не передал в информационную систему мониторинга уведомления (уведомление) о нанесении средств идентификации, включающие сведения о кодах идентификации, содержащихся в средствах идентификации, нанесенных на табачную продукцию и (или) на этикетку, и дате нанесения средств идентификации.
На реализуемой табачной продукции (сигаретах) не нанесены коды маркировки, преобразующиеся в средства идентификации, в связи с чем не представляется возможным  мониторинг данной продукции через программу «Честный знак»: сигарет «Восход» производитель ОАО «Усмань-Табак» в количестве 7 упаковок стоимостью за штуку 90 руб. 00коп.- «Товар не может находится в продаже»; сигарет «Закат» производитель ОАО «Усмань-Табак» в количестве 10 упаковок стоимостью за штуку 80руб. 00 коп. - « Товар не может находится в продаже», сигарет «Дымов» производитель ОАО «Усмань-Табак» в количестве 20 упаковок стоимостью за штуку 90 руб. 00 коп. - «Товар не может находится в продаже».
Данными действиями были нарушены положения п. 48 Постановления Правительства РФ от 28 февраля 2019 г. № 224 «Об утверждении Правил маркировки табачной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении табачной продукции»
Постановлением № 5-433/2021г. от 28 декабря 2021г мирового судьи судебного участка № 2 в Борисоглебском судебном районе Воронежской области, признать виновным директора магазина «Авиатор» ИП Лазаренко Н.С. в совершении административного правонарушения, и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей с конфискацией предметов административного правонарушения. Решение вступило в законную силу.
Версия для печати Версия для печати