Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

О привлечении к административной ответственности ИП Калинина А.П. ст. 14.4 ч.1 КоАП РФ


Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области (далее Управление) привлечен к административной ответственности ИП Калинин А.П. выразившиеся в нарушении сроков поставки предварительно оплаченного товара.
В адрес Управления поступило обращение потребителя нарушения его прав при заключении договора купли-продажи товара.
При изучении приложенных к обращению документов установлено, что между ИП Калининым А.П. (далее продавец) и покупателем заключен договор поставки товара по индивидуальному заказу.
В соответствии с договором продавец обязуется передать покупателю товар ориентировочно 4 января 2021 г., однако товар не поставлен.
Согласно п.3.3. договора срок передачи товара может быть продлен продавцом в одностороннем порядке, но не более чем на 30 (тридцать) дней при наличии обстоятельств, не позволяющих осуществить передачу товара (задержка поставки товара от поставщика или таможне, форс-мажорные обстоятельства и т.д). Кроме того, сроки, предусмотренные настоящим договором, автоматически продлеваются на время национальных праздников, а также срок действия непреодолимой силы (п.6.1. договора).
В ответе ИП Калинина А.П. на претензию покупателя о нарушении срока поставки предварительно оплаченного товара, указано обстоятельство непреодолимой силы, выразившиеся в распространении коронавирусной инфекции, в связи с чем, сроки поставки товара были перенесены. 
Однако, признание распространения коронавируса непреодолимой силой зависит от категории должника, типа, условий, региона осуществления деятельности и не может быть универсальным. Обстоятельства непреодолимой силы нельзя установить абстрактно, без привязки к конкретной ситуации и к конкретному должнику (вопрос 7 Обзора ВС РФ от 21.04.2020 N 1).
В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъектах РФ введен режим повышенной готовности. В ряде регионов данная ситуация признана обстоятельством непреодолимой силы (форс-мажором). Однако в соответствии с Указом Губернатора Воронежской области от 20.03.2020 N 113-у в Воронежской области ситуация не признана обстоятельством непреодолимой силы (форс-мажором).
Таким образом, со стороны продавца допущены нарушения действующего законодательства, выразившиеся в нарушении сроков поставки предварительно оплаченного товара по индивидуальному заказу и является нарушением ст.23.1, ст.27 Закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей».
ИП Калинин А.П. привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 14.4 КоАП РФ. Постановление вступило в законную силу.
Версия для печати Версия для печати