Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Решение Советского районного суда г. Воронежа о приостановлении деятельности организации торговли «Хмельная Миля»


         При проведении административного расследования в организации торговли «Хмельная Миля», расположенной по адресу: г. Воронеж, ул. Ржевская, д. 11 корпус 1, выявлены нарушения санитарного законодательства, а именно:
         - допускается хранение тары - пустых кег из-под пива в туалете для персонала,
         - нарушена целостность потолочного покрытия в складском помещении,
         - при погрузочно-разгрузочных мероприятиях не соблюдаются правила транспортировки (разгрузки) пищевых продуктов, допускается складирование кег с пивом на асфальтовое покрытие пешеходных тротуаров, что может привести к загрязнению пищевых продуктов,
         - погрузка и разгрузка пищевых продуктов производится персоналом без использования чистой санитарной одежды, 
        - допускается совместное хранение в складском помещении пищевых продуктов и не пищевых товаров (хранение древесного угля для мангала осуществляется вплотную с бутилированной водой),
        - допускается хранение кег с пивом на полу, так как отсутствуют подтоварники,
        - нарушена целостность гигиенического покрытия пола в торговом зале (имеются выбоины), стен в складском помещении, потолочного покрытия в складском помещении, что не позволяет проводить качественную уборку моющими и дезинфицирующими средствами. 
        Выявленные нарушения, создают угрозу жизни или здоровью человека, а именно: нарушение целостности гигиенического покрытия стен, пола, потолка не позволяет проводить качественную уборку моющими и дезинфицирующими средствами, что в свою очередь приводит к неэффективности дезинфекционных мероприятий и способствует распространению вирусных заболеваний среди начисления г. Воронежа. Не соблюдение правил транспортировки (разгрузки), хранения пищевых продуктов, наличие встречных потоков и перекрестов посетителей и персонала продовольственных и непродовольственных товаров может привести к загрязнению пищевой продукции. Употребление контанимированной пищевой продукции может оказать отрицательное воздействие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта в виде ее повреждений с развитием воспалительных изменений, а также привести к возникновению острых кишечных инфекций, пищевых отравлений, а также их последствий (нарушение функции пищеварения). Нарушения допущены в связи с отсутствием должного контроля со стороны индивидуального предпринимателя за соблюдением требований действующего законодательства. 
         За выявленные нарушения предусмотрена ответственность в соответствии со ст. 6.4 КоАП РФ. Материалы дела об административном правонарушении были направлены в Советский районный суд г. Воронежа.
         Выслушав пояснения представителя Управления Роспотребнадзора по Воронежской области, представителя индивидуального предпринимателя, потерпевших, изучив материалы административного дела, Советский районный суд г. Воронежа пришел к выводу, что индивидуальный предприниматель совершил нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений. С учетом данных нарушений, которые могут отрицательно сказаться на жизни и здоровье людей постановил: признать индивидуального предпринимателя виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ. Приостановить деятельность организации торговли «Хмельная Миля», расположенной по адресу: г. Воронеж, ул. Ржевская, д. 11 корпус 1, на 90 (девяносто) суток. Постановление подлежит немедленному исполнению.
Версия для печати Версия для печати