Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

О результатах рассмотрения заявления Управления в защиту прав неопределенного круга лиц о признании информации запрещенной


         Управление Роспотребнадзора по Воронежской области, действующее в защиту прав неопределенного круга лиц, обратилось в суд с заявлением о признании информации запрещенной, указав, что поводом для обращения в суд с заявлением в защиту интересов неопределенного круга лиц послужила находящаяся в распоряжении информация о том, что в Воронеже и Воронежской области возможно приобретение и доставка табачной продукции в том числе снюсов, дистанционным способом через информационно-коммуникационную сеть «Интернет», а именно через сайт: https://voronezh.snus-kupit.site/snus/3722.
         Между тем, названный выше информационный ресурс, через который осуществляется дистанционная интернет-торговля табачной продукцией (интернет-магазин), является анонимным (обезличенным), что исключает возможность проведения проверок должностными лицами Управления, так как неизвестны хозяйствующие субъекты, физические лица (граждане), выступающие в роли продавцов табачной продукции, организовавшие и незаконно продающие табачную продукцию дистанционным способом через интернет – сайт.
         Изучив материалы дела Ленинский районный суд г. Воронежа решил: заявление Управления в защиту неопределенного круга лиц о признании информации запрещенной – удовлетворить. Признать информацию, размещенную на сайте с URL – адресом: https://voronezh.snus-kupit.site/snus/3722, информацией, распространение которой в Российский Федерации запрещено.
         Решение суда является основанием для внесения информации расположенной на вышеуказанном сайте в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».           
         Решение вступило в законную силу.
Версия для печати Версия для печати