Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Решение Калачеевского районного суда в отношении МКДОУ «Воробьевский детский сад №1»


         При проведении эпидемиологического расследования в отношении МКДОУ «Воробьевский детский сад №1» по адресу Воробьевский район, с.Воробьевка, ул. Советская, д. 1г выявлены нарушения санитарно – эпидемиологического законодательства, а именно: для обеззараживания посуды в каждой групповой ячейке ( 4 группы) отсутствуют промаркированные емкости с крышками для замачивания посуды в дезинфекционном растворе ; не созданы условия для соблюдения режима мойки столовой посуды, столовых приборов в моечных ваннах 4 буфетных: отсутствуют для ополаскивания горячей проточной водой с температурой не ниже 65°С (вторая ванна) гибкие шланги с душевой насадкой, не представляется возможным определить контролируемою температуру горячей воды; на пищеблоке в холодном и горячем цехах , в 4 буфетных групп не установлены раковины для мытья рук с подводкой горячей и холодной воды через смесители; не созданы условия для определения контролируемой температуры горячей воды при мойке кухонной посуды ; для временной изоляции заболевших детей не оснащено место в медицинском кабинете в соответствии требований законодательства: отсутствует раковина с подводом воды ( наливной рукомойник), трансформируемая перегородка; не соблюдается наполняемость групп детей в подготовительной группе дошкольной образовательной организации общеразвивающей направленности из расчета площади групповой (игровой) комнаты, спальни – не менее 2,0 метра квадратного на одного ребенка, фактически она занижена от 1, 3 до 1,4 раза ( что привило к скученности детей); пищеблок не обеспечен достаточным количеством персонала, работает один повар, который занимается пищеприготовлением для 91 ребенка, мойкой кухонной посуды, уборкой помещений; по результатам вирусологического лабораторного обследования выделен РНК норовирус у младшего воспитателя старшей группы; по данным лабораторных исследований филиала ФБУЗ « Центр гигиены эпидемиологии в Воронежской области» в Калачеевском, Воробьевском, Петропавловском районах по экспертному заключению в смывах с объектов окружающей среды , отобранных с разделочного стола « ВО»; санитарной одежды младшего персонала , ручки водопроводного крана обнаружены БГКП.
        Выявленные нарушения создают угрозу причинения вреда здоровью воспитанников и могут явиться причиной возникновения и распространения неинфекционных и не инфекционных заболеваний (отравлений) людей.
        В связи с чем, должностным лицом территориального отдела материалы по делу направлены в Калачеевский районный суд для рассмотрения по подведомственности по ст. 6.3 КоАП РФ. Калачеевским районным судом вынесено решение об административном приостановлении деятельности МКДОУ «Воробьевский детский сад №1» по адресу Воробьевский район, с.Воробьевка, ул. Советская, д. 1г на срок 90 суток. Постановление подлежит немедленному исполнению.
Версия для печати Версия для печати