Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Решение Ленинского районного суда в отношении ИП Саградова А.Б. о приостановлении деятельности организации общественного питания “Впузо”


          При проведении внеплановой проверки в организации обшественного питания- “Впузо”, ИП Саградовой А.Б. (г.Воронеж, ул. Плехановская, д.15) были выявлены нарушения санитарного законодательства, а именно: объемно-планировочные и конструкторские решения помещений не предусматривают последовательность (поточность) технологических процессов, исключающих встречные потоки сырья, сырых полуфабрикатов и готовой продукции, использованной и чистой посуды, на разделочных досках и ножах отсутствует маркировка в соответствии с обрабатываемым на них продуктом, на продукции частично отсутствуют маркировочные ярлыки тарного места с указанием срока годности данного вида продукции до полного использования продукта, а так же нарушения правил мытья посуды и инвентаря. Одновременно с этим был проведен отбор проб продукции – шаурма, изготовитель: ИП Саградова А.Б. на соответствие Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011) по микробиологическим показателям. Согласно экспертному заключению ФБУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области” готовое кулинарное изделие – шаурма, изготовитель: ИП Саградова А.Б. не соответствует требованиям 2 Приложения Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011) по микробиологическим показателям – КМАФАнМ, БГКП (колиформы), что в свою очередь может явиться причиной возникновения пищевых отравлений, кишечных инфекционных заболеваний среди населения.
          За выявленные нарушения на индивидуального предпринимателя составлены протокол об административном правонарушении и протокол о временном запрете деятельности организации общественного питания. В связи с тем, что постановление об административном приостановлении деятельности выносится районным судом, административный материал был направлен в Ленинский районный суд г. Воронежа. Суд при рассмотрении дела 23.09.2019г. пришел к выводу, что ИП Саградова А.Б. совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 6.6 КоАП РФ и вынес постановление о приостановлении деятельности организации общественного питания на срок 25 суток. Постановление подлежит немедленному исполнению.
Версия для печати Версия для печати