Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Решение Советского районного суда в отношении ООО «Дружба» приостановлении деятельности организаций общественного питания – кафе-кулинария «Дружба»


         При проведении административного расследования в организации общественного питания – кафе-кулинария «Дружба» ООО «Дружба», (г.Воронеж, ул. Моисеева, д.1) были выявлены нарушения санитарного законодательства, а именно: на момент осмотра в организации общественного питания отсутствовала горячая вода; моечные ванны присоединены к канализационной сети без воздушного разрыва не менее 20 мм от верха приемной воронки; объемно-планировочные и конструкторские решения помещений не предусматривают последовательность (поточность) технологических процессов, исключающих встречные потоки сырых полуфабрикатов и готовой продукции, а также встречного движения посетителей и персонала; инвентарь для мытья туалетов не имеет сигнальную окраску; в организации отсутствуют дезинфицирующие средства, разрешенные органами и учреждениями госсанэпидслужбы в установленном порядке, которые используются в строгом соответствии с прилагаемыми инструкциями и хранятся в специально отведенных местах в таре изготовителя; разделочный инвентарь не промаркирован; в моечном отделении отсутствует инструкция о правилах мытья посуды и инвентаря с указанием концентраций и объемов применяемых моечных и дезинфицирующих средств; в холодильной витрине хранится продукция («Шницель с картофельным пюре под красным соусом»; «Бифштекс из говядины с картофельным пюре»; «Картофель с грибами запеченный по-старорусски»; «Жаркое из капусты с грибами»; «Куриные грудки в тесте с соусом «Сюпрем» и картофельным пюре»; «Лазанья»; «Ёжики с со¬усом и картофельным пюре»; «Наггетсы куриные»; «Пирог Осетинский с сыром»; «Блинчики» в ассортименте) с нарушением температурного режима; в морозильной камере хранения полуфабрикатов отсутствует термометр; допускается реализация продукции (лазанья, блинчики в ассортименте) без эти-кеток (маркировочного ярлыка); резка хлеба осуществляется в помещении, где хранятся личные вещи сотруд¬ников, отсутствует специальная промаркированная тара для сбора пищевых отходов, которые размещаются в охлаждаемой камере. 
         В отобраний пробе готовой продукции - картофельное пюре под красным соусом количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов завышено в 22 раза. Данные нарушения могут явиться причиной возникновения пищевых отравлений, кишечных инфекционных заболеваний и неинфекционных заболеваний, среди населения. За выявленные нарушения на юридическое лицо составлен протокол об административном правонарушении и протокол о временном запрете деятельности организаций общественного питания. В связи с тем, что постановление об административном приостановлении деятельности выносится районным судом, административный материал был направлен в Советский районный суд г. Воронежа. Суд при рассмотрении дела пришел к выводу, что ООО «Дружба» совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 6.6 КоАП РФ и вынес постановление о приостановлении деятельности организаций общественного питания – кафе-кулинария «Дружба» ООО «Дружба», (г.Воронеж, ул. Моисеева, д.1), на срок 60 суток с 14.05.2019 года включительно. Постановление подлежит немедленному исполнению.
Версия для печати Версия для печати